Выбор межкомнатных дверей осуществляется не только на основании материала изготовления, конструкции, дизайна, но и с учётом цветового решения. Всё в интерьере должно выглядеть гармонично, а двери – один из основных его элементов. Их цвет не должен нарушать целостности восприятия оформления помещения.

При выборе цвета дверей необходимо уделять внимание всем деталям интерьера – отделке стен и потолка, текстилю, предметам декора. Только в этом случае можно достичь гармонии и комфорта в вашем доме. Как правильно выбрать цвет межкомнатных дверей – попробуем разобраться.

Универсальные оттенки

Проще всего определиться с цветом дверной конструкции при наличии нейтральных тонов в интерьере. К ним относятся покрытия пола со светлыми и тёплыми оттенками, например дуб, ясень, акация и др. Дверь подбирается в тон полу, а иногда отдают предпочтение контрастным решениям, согласовывая её цвет с остальными элементами оформления.

Белый – универсальное решение, подходящее для всех стилей, направлений дизайна. Чтобы помещение не выглядело уныло можно использовать насыщенные или тёмные краски при оформлении других деталей – плинтусов, стен, мебели.

Жёлтый, оранжевый

Если вы использовали напольное покрытие в жёлтых или оранжевых тонах (бук, вишня, ольха, кемпас), то дверь должна иметь такие же оттенки. При наличии обоев или мебели оранжевого или коричневого цвета, неплохо будет использовать эту же гамму при оформлении дверной конструкции. Недостатком такого выбора будет необходимость привязываться к оформлению всех деталей интерьера, а холодные цвета в данном случае будут не к месту.

Тёмные цвета

Амарант, орех, каштан – тёмные оттенки, с которыми лучше не играть на контрасте. В этом случае дверное полотно лучше выбирать не только в тон напольному покрытию, но и стремиться к сходству по структуре. Некоторые тоновые различия можно уравновесить более тёмными наличниками или плинтусом.

Холодные оттенки

Это серые цвета и беленые породы древесины (беленый дуб, ясень). Главное правило здесь – холодное сочетается с холодным. При наличии серого напольного покрытия, дверное полотно должно иметь такую же гамму. Чтобы интерьер не был слишком скучным, можно поиграть тонами и выбрать полотно на несколько пунктов светлее.

Это общие рекомендации, которые подскажут, как выбрать цвет межкомнатных дверей. За профессиональной консультацией обращайтесь к специалистам интернет-магазина bym.com.ua, который предлагает большой ассортимент межкомнатных дверей.