Верховная Рада приняла постановление о дополнительных мерах по укреплению обороноспособности Украины в связи с агрессией Российской Федерации. За соответствующий документ №4519 проголосовал 231 народный депутат из 308, зарегистрированных в сессионном зале.

В соответствии с постановлением, парламент рекомендует исполняющему обязанности Президента Украины изучить целесообразность возобновления призыва в Вооруженные силы Украины.

Кроме того, Верховная Рада рекомендует Министерству образования и науки определить целесообразность расширения изучения начальной военной подготовки в курсе "Защита Отчизны" в средних общеобразовательных учебных заведениях, возобновления работы военных кафедр при высших учебных заведениях.

Также рекомендуется Министерству обороны Украины изучить вопрос о развертывании учебно-тренировочных центров для добровольцев, которые могут привлекаться на службу в военном резерве и составы отрядов территориальной обороны, передает УНИАН.

Кабинету Министров Украины рекомендуется проработать вопрос финансового обеспечения указанных выше мероприятий. Контроль за исполнением этого постановления возлагается на Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны. Это постановление вступает в силу со дня его принятия.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 13 марта Верховная Рада приняла закон о Национальной гвардии Украины.  5 апреля произошло символическое событие в истории новосозданной Национальной гвардии. Ее первый батальон принял присягу на верность Отечеству.