Антитеррористический центр при Службе безопасности Украины призвал сепаратистов сложить оружие, в противном случае к ним будут применены все силы, средства и возможности для прекращения преступных деяний и возобновления общественной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

СБУ призывает мирных людей отказаться от поддержки вооруженных преступников, не закрывать их собой, а также отказаться от какой-либо помощи преступникам, действия которых будут пресекаться правоохранительными органами.

"Выполняя решение Женевских договоренностей, все незаконные вооруженные формирования и отдельные граждане, которые противоправно вооружились, должны остановиться и сложить оружие. В противном случае правоохранительные органы будут использовать все силы, средства и возможности для прекращения преступных деяний и возобновления законности и общественной безопасности", - подчеркнули в СБУ.

В СБУ отметили, что вопреки решению об амнистии в Донецкой и Луганской областях преступники продолжают убивать людей, удерживать административные здания, захватывать заложников и по-зверски пытать их. При этом они не складывают оружие и продолжают усиливать свою деятельность.

"Мирные люди региона находятся в чрезвычайно тяжелом морально психологическом состоянии, не могут жить и работать в нормальном режиме, запуганы преступниками и деморализованы. Дети не имеют возможности спокойно ходить в детсады и школы, родители опасаются за их жизнь и будущее. Крайне усложнилась система государственного управления. Предприятия работают с перебоями. Подобное беззаконие непосредственно угрожает мирному населению и целостности государства", - говорят в СБУ.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 22 апреля и.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов требует возобновить антитеррористические мероприятия на востоке Украины для защиты украинских граждан от террористов.