Современные системы отопления оснащены возможностью автоматического регулирования. Программатор для газового котла дает возможность контролировать расход энергии, что позволяет значительно сэкономить на коммунальных платежах. Кроме того, правильно отрегулированный микроклимат в помещении положительно влияет на комфорт каждого человека, проживающего в доме или квартире.  Нельзя забывать и о том, что с помощью такого устройства можно значительно повысить безопасность эксплуатации системы. С помощью программатора можно управлять всей системой и ее отдельными составляющими.

Способы контроля газового котла

Самым оптимальным методом регулировки газового котла считается способ с учетом площади помещения.

Если площадь квартиры или дома составляет меньше 60 кв. м., регулировка должна осуществляться по температуре теплоносителя. Когда температура теплоносителя достигает заданного уровня, работа газовой горелки прекращается и возобновляется только тогда, когда температура падает ниже заявленного уровня.

При площади помещения от 60 до 350 кв. м., регулировку лучше осуществлять по температуре воздуха в комнатах. Такой контроль возможен при наличии комнатного термостата. Современный рынок предлагает большой ассортимент таких устройств – от простых моделей с самыми необходимыми функциями до продвинутых модификаций. Такой способ контроля позволяет уменьшить затраты на энергию в среднем на 25%.

Если площадь квартиры или дома превышает 350 кв. м. самым оптимальным методом контроля учет теплопотерь дома. Погодозависимая автоматика поможет установить точные теплопотери, что позволит восполнить их в полном объеме. При такой системе работа котла регулируется специальным датчиком, который измеряет температуру на улице. Настроить такой контроль непросто: чтобы все устройства работали правильно и корректно и в полной мере выполняли свои функции, лучше обратиться к специалисту.

Лучшие программаторы по лучшим ценам у нас

Программатор для газового котла – необходимая вещь для газовой системы отопления в каждом доме. Если вы решили контролировать траты, обязательно посмотрите наш ассортимент устройств, и вы обязательно найдете подходящий аппарат. Если вы не можете определиться, какой именно программатор будет самым оптимальным вариантом контроля, обратитесь за консультацией к нашему менеджеру.