Председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута выступил за проведение 25 мая национального референдума по вопросам статуса русского языка и децентрализации власти в Украине. Соответствующее заявление губернатор сделал во время совещания с главами городов, местных советов и районных государственных администраций.

Он напомнил, что инициатива о проведении референдума была ранее озвучена премьер-министром Арсением Яценюком в ходе его визита в Донецк.

"Люди хотят референдум, люди должны иметь возможность его провести. Датой предлагаю определить 25 мая - день выборов Президента Украины" - сказал Тарута. Инициатива губернатора была поддержана всеми мэрами городов, главами районных советов и районных государственных администраций Донецкой области.
"Теперь необходимо как можно скорее начать процесс формулирования вопросов для референдума, чтобы по ним было согласие всех заинтересованных сторон" - подчеркнул Тарута, передает УНИАН. http://www.unian.net/politics/910889-taruta-vyistupil-za-referendum-o-statuse-russkogo-yazyika-25-maya.html

11 апреля во время совещания в Донецке премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что правительство выступает за сбалансирование власти между центром и регионами и передачу полномочий на места через внесение изменений в Конституцию и Бюджетный кодекс. Он призвал представителей всех политических сил принять активнейшее участие в работе Конституционной комиссии и дать свое виденье внесения изменений в Основной закон.

Яценюк также подчеркнул необходимость доработки закона о всеукраинском референдуме и принятия закона о местном референдуме: "Местный референдум должен решать те вопросы, которые относятся к компетенции соответствующей территориальной громады".

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута призвал земляков не поддаваться на провокации и пообещал задействовать все законные методы для наведения порядка.