Киевские ведомости
Эксклюзив

Леонид Грач: «Такого «тепленького»Горбачева мне большевидеть не приходилось»

 

Александр Волков: «Чтобы суды стали независимыми, нужно изменить Конституцию»

 

На первую » В раздел „Общество“

Оксана ГРИШИНА «ВЕДОМОСТИ»

Птичий приют

В сезон миграции пернатое население Змеиного достигает ста тысяч особей

Уникальный остров Змеиный... Мифическое место упокоения духа античного героя Ахилла... Предмет международных споров Украины с Румынией... А орнитологи всего мира знают, что остров включен в международный список IBA-территорий (то есть важных для обитания птиц). О том, что же в Змеином такого особенного, мы беседуем с Анатолием КОРЗЮКОВЫМ, доцентом кафедры зоологии биологического факультета Одесского национального университета имени И. И. Мечникова.

— «ПТИЧЬЮ» уникальность Змеиного первым отметил знаменитый Рудольф Дрозд — директор одной из первых орнитологических станций в мире, основанной в 1909 году на немецком острове Гельголанд в Северном море. Там впервые начали кольцевать птиц, — рассказывает Анатолий Иванович. — Рудольф Дрозд побывал на Змеином в апреле-мае 1928 года. И то, что он описал в своей небольшой книге в 1930-м, свидетельствовало: Змеиный превосходит Гельголанд во много раз. Самое большое количество видов пернатых в день на Гельголанде регистрировалось 50, а на Змеином не в самый миграционный период — апрель-май — Рудольф Дрозд насчитал за один день 74 вида! Кстати, нами в весенний период там был отмечен 81 вид птиц в один день.
— Отличалось ли тогдашнее птичье население острова от нынешнего?
— Тогда на Змеином гнездилось огромное количество чайковых. Румыны, рассказывал Рудольф Дрозд, приплывали туда, собирали яйца и везли в Сулину. Интересный момент: когда несколько лет назад на острове пробурили скважину, в воде обнаружили огромное количество нитратов. Откуда они там взялись? Мы предположили: видимо, экскременты сотен тысяч птиц покрывали остров, ими там все скалы пропитались, вплоть до воды. Вот вам и ответ на вопрос, почему одно из названий острова — Левке, по-гречески Белый.
— Давно вы там проводите исследования? И как удалось договориться с военными, ведь Змеиный был закрытой территорией?
— Я получил разрешение от военного ведомства на проведение исследований в 1973 году. Это была взаимовыгодная договоренность: в ответ на поддержку моих исследований был обязан давать военным орнитологические прогнозы с целью предупреждения столкновений самолетов с птицами. Ведь, скажем, грачей не «поймает» никакой радар, потому что они летят рыхлой стаей, в отличие от скворцов, гусей, журавлей. Кстати, еще в 1975-м световой проблесковый маяк (о который разбивались пернатые) на острове заменили на более безопасный.
— Чем объяснить, что остров популярен у птиц?
— Через него проходит Аристотелевский миграционный путь.
— Аристотелевский? Это как-то связано с античным философом?
— Да, известный ученый Аристотель, а жил он в 384-322 годах до новой эры, в своем знаменитом трактате «История животных» приводит сведения о миграциях птиц, в том числе и через Черное море. Вот в дальнейшем многие орнитологи мира и стали называть путь из Западной Сибири в Европу, Средиземноморье, Африку и сопредельные территории Аристотелевским. Он проходит по южным прибрежным районам Украины через российское Поволжье и Предкавказье. Но подобного Змеиному места в Европе нет. Многие птицы, которые останавливаются на нем, летят из Западной Европы и Азии не только в Африку до самой южной ее оконечности, но и на Ближний Восток и Аравийский полуостров. Некоторые виды птиц  прилетают к нам на зимовку из Западной Европы.
— И кто же?
— В первую очередь, птицы водно-болотного комплекса. Например, у нас зимой отмечены окольцованные птицы из Англии, Бельгии и Швейцарии – нырковые утки, красноголовый нырок, хохлатая чернеть. Луговые луни из Дании...
— В связи с птичьим гриппом обостряется страх перед болезнями, которые переносят пернатые...
— Птицы в эволюционном смысле — один из древнейших резервуаров возбудителей болезней вирусной, бактериальной, грибковой и другой природы. Современная медицинская орнитология накопила значительный фактический материал, подтверждающий роль диких и домашних птиц в накоплении и распространении возбудителей, имеющих существенное значение в патологии человека. Особенно велика в этом отношении роль вирусов. К настоящему времени известно более 100 арбовирусных инфекций (то есть переносимых членистоногими, например, комарами, клещами), поражающих человека и домашних животных. Арбовирусные инфекции в довольно короткое время охватывают миллионы людей, вызывают эпидемии на значительных территориях земного шара.
Скажем, если места гнездования птиц совпадают с местами выплода комаров, то многие виды пернатых, хотя сами не болеют, но служат резервуаром передаваемых комарами вирусов. А миграции способствуют трансконтинентальному переносу птицами арбовирусов. Кроме того, в период миграций птицы из разных экосистем могут «обмениваться» вирусами и возбудителями болезней — и таким образом способствовать их распространению. Подчеркну: среди возбудителей болезней пернатых, связанных с патологией человека, могут быть и гельминты, простейшие, бактерии, грибки, вирусы.
Среди особо опасных болезней, переносимых птицами, выявлены чума, туберкулез, бутулизм, бруцеллез, туляремия, орнитоз, лептоспироз, энцефалиты, лихорадки, бешенство и ряд других заболеваний. Кстати, когда у нас в Украине выявлялись случаи свиной чумы, то было установлено и фактически доказано, что ее занесли к нам птицы – пики заболевания совпали с пиками пролета скворцов, среди которых и были выявлены возбудители.
— Как вы мониторите птичьи инфекции?
— Исследования проводятся на острове систематически в период миграций птиц. Руководит этими работами доктор биологических наук, завкафедрой микробиологии и вирусологии Одесского национального университета имени И. И. Мечникова профессор Иваница Владимир Алексеевич. Кстати, мониторинг проводится не только на острове, но и на прибрежных территориях юга Украины.
К слову, пугающий птичий грипп на Змеином не был замечен, а вот буквально в черте Одессы, на Куяльницком лимане, в августе прошлого года был обнаружен грипп группы А.
К счастью, это не высокопатогенная форма, поэтому особой опасности не представляла. Тогда погибли не менее трехсот особей — чайки, кулики, отдельные утки. С точки зрения вероятности распространения инфекции, опаснее осенняя миграция — ведь летит молодняк, слабый, более подверженный болезням. Сейчас стало ясно, что многие виды птиц переносят вирусы гриппа.
Как исследуем? Берем у отдельных видов пернатых кровь на анализ, снимаем с них различные виды клещей, у погибших птиц берем отдельные органы.
— Отличаются ли миграции год от года?
— Конечно, отличаются. За последние десятилетия есть тенденция уменьшения численности обыкновенной горлицы, белозобого дрозда, отдельных куликов, например, хрустанов, тиркушек и других. С другой стороны, более массовыми стали малые мухоловки, славки. Значительно больше стало грачей, отдельных видов чаек, больших бакланов. А еще в этом году довольно высока концентрация птиц, оставшихся у нас зимовать — те же грачи, а также лебеди, лысухи, очень много чаек. И это тоже повышает риск распространения гриппа.
— Но если Змеиный настолько популярен у птиц, наверное, есть масса желающих наблюдать за их миграцией не только с научной точки зрения.
— Есть такой вид туризма — bird watching, то есть наблюдение за птицами. Он довольно широко развит в Америке, Западной Европе и ряде стран других континентов. У нас интерес к нему только-только зарождается. И сейчас, когда военные покинули эту территорию, открылись все возможности организовать орнитологический туризм. Я надеюсь, что в ближайшее время, после полного обустройства острова, bird watching здесь будет активно развиваться. Надо перенять опыт немецких коллег, которые в Северном море эксплуатируют в туристическом плане остров Гельголанд. Он, конечно, несколько больше нашего Змеиного. Туда ежедневно прибывают более 1000 туристов на двух паромах. И все обязательно посещают орнитологическую станцию. Я там был в декабре, когда, честно говоря, птиц не так уж и много, и был удивлен такому количеству туристов в такое время года.
А через наш Змеиный миграция птиц идет на протяжении почти 10 месяцев в году, причем в отдельные дни, особенно осенью, здесь можно отметить на земле, в воздухе и на воде до 100 тысяч особей! В день можно зарегистрировать до 90—100 видов и подвидов птиц. Так что понаблюдать будет за кем.
К тому же через остров идет еще и миграция насекомых, а также летучих мышей. А в летний период здесь чистейшая вода и можно наблюдать за ихтиофауной и различными гидробионтами, обитающими в районе острова. Для дайверов и ихтиологов это просто рай.

СПРАВКА «КВ»:

На земном шаре зарегистрировано до 9000 видов птиц. По видовому разнообразию орнитологическим эльдорадо считается Южная Америка. Там зарегистрировано почти 2700 видов. Птицы же, которые следуют через территорию северо-западной части Черного моря, имеют широкие географические связи, порой достигающие 10 тысяч км в одну сторону. На территории бывшего Советского Союза обитает около 800, а на территории Украины — свыше 420 видов пернатых.



Добавить комментарий

Имя
E-mail
Ваш комментарий
Введите буквы и цифры, изображенные на рисунке





Другие материалы в этом разделе

Лариса ГУТОРОВА, «ВЕДОМОСТИ»

Экскурсия по могилам

На Лычаковском кладбище во Львове начали проводить экскурсии после захода солнца

Инф. «ВЕДОМОСТЕЙ»

Пострадал сын депутата

В Донецке напали на сына народного депутата от Партии регионов Игоря Шкири


Читайте в номере
Политика

Наталия РОМАШОВА, «ВЕДОМОСТИ»

ЗАКУЛИСЬЕ: Выборы на языке, изменение Конституции — в уме

Вплоть до 6 сентября парламентарии будут традиционно «работать» на заморских округах

Евгений ЯКУНОВ, «ВЕДОМОСТИ»

МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ:Индикатор лояльности

Валентина СИМКОВИЧ, «ВЕДОМОСТИ»

ПОЛИТПОРТРЕТ: Один на острове

Почему Владимир Семиноженко не бросается на амбразуры

Евгений ЯКУНОВ, «ВЕДОМОСТИ».

АКЦЕНТ: Вчерашние и завтрашние

На одну из последних пресс-конференций в защиту опального таможенника Юлия Владимировна пришла без косы и в платье с кокетливыми эполетами

Николай ЗАКРЕВСКИЙ, «ВЕДОМОСТИ»

АКЦЕНТ: Реформы для народа или за счет народа?

Обещанные президентом Януковичем реформы начало воплощать в жизнь правительство Азарова — с 1 августа на 50 процентов повышаются тарифы на газ для населения и промпредприятий

Наталия РОМАШОВА, «ВЕДОМОСТИ»

ГЕОПОЛИТИКА. Новые векторы Виктора

Президент Янукович на днях подписал закон «Об основах внутренней и внешней политики Украины», которым закрепил отказ Украины от вступления в НАТО

Леонид КРАВЧУК, первый президент независимой Украины (для «Киевских Ведомостей»)

ТРИБУНА МНЕНИЙ: Конституционная свобода для народа

Конституции могут быть более совершенны и менее совершенны, но идеальных никогда не было и не будет ни в одной стране мира

Вадим ДОВНАР, журналист

ЛИДЕРЫ: Славянский брат-2

Украина может столкнуться с «белорусскими» проблемами

Юлия КИМ «ВЕДОМОСТИ»

СКАНДАЛ.Алексей Баганец: «Правда сегодня никому не нужна»

Юлия КИМ, «ВЕДОМОСТИ»

Прокурорский гамбит

Прокуратура сегодня напоминает рачительную хозяйку, которая по весне перетряхивает свой гардероб — старые залежалые платья отправляются на свалку, что-то откладывается в сторону, что-то новое, наоборот, «прикупается»

Интервью взял Николай ЗАКРЕВСКИЙ, «ВЕДОМОСТИ»

Леонид Грач: «Такого «тепленького»Горбачева мне большевидеть не приходилось»

Наталия РОМАШОВА, «ВЕДОМОСТИ»

ЭЛИТ-ЗОНА: Но желательно в июле, и желательно в Крыму...

Президент Янукович призывает чиновников ездить на отдых не за границу, а в Крым

Интервью взяла Юлия КИМ, «ВЕДОМОСТИ»

Александр Волков: «Чтобы суды стали независимыми, нужно изменить Конституцию»

Татьяна САВИЦКАЯ, «ВЕДОМОСТИ»

СОЦИУМ: Министерский «рубильник» в действии

«ВЕДОМОСТИ» убедились, как на практике внедряются эффективные энергосберегающие технологии

Экономика

Ирина ТИТОВА, «ВЕДОМОСТИ»

Главные конфликты недели

Арабская авиакомпания требует от Госуправления делами компенсации около $6 млн

АЛЬТЕРНАТИВА: Две точки зрения на историю

Интервью вел Евгений ЯКУНОВ, «ВЕДОМОСТИ»

История нескольких правд

90 процентов украинцев судят о нашем общем прошлом по школьным учебникам истории

Киевские ведомости

© "Киевские ведомости". При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.kv.com.ua обязательна. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

Разработка и создание сайта — „Flashmedia“, Киев