 |
На первую » В раздел Общество Лариса ГУТОРОВА, «ВЕДОМОСТИ» Экскурсия по могиламНа Лычаковском кладбище во Львове начали проводить экскурсии после захода солнца.
«В ТЕМНОЕ время, с подсветкой, архитектурные формы приобретают особый шарм, — сказал в телефонной беседе корреспонденту «ВЕДОМОСТЕЙ» директор музея-заповедника Лычаковского кладбища Игорь Гавришкевич. — Такие экскурсии популярны на кладбищах Францим, Германии, Англии. Туристы из этих стран, кстати, часто интересовались, почему у нас таких нет. Вот мы к ним и прислушались. Круглосуточно освещаются в основном центральные аллеи. А когда гид водит группу к памятникам, о которых он рассказывает, подключается индивидуальное освещение». Впрочем, Игорь Степанович не скрывает, что это нововведение — тоже способ заработать деньги. Лычаковское кладбище — своего рода визитная карточка города, как ни странно это звучит. И могилы, и памятники нужно постоянно поддерживать в надлежащем состоянии. Входной билет с вечерней экскурсией по некрополю стоит от 50 до 80 гривен, в зависимости от количества человек в группе, то есть вдвое дороже дневной, хотя рассказ гида ничем не отличается. Пока экскурсии начинаются в 19 часов, а летом планируют их проводить после 22 часов. СПРАВКА «КВ»: ЛЫЧАКОВСКОЕ кладбище, самое древнее во Львове, расположено недалеко от центра города. Основано в 1786 году. Площадь — 42 гектара. Здесь похоронено более 400 тысяч усопших. Среди них — представители знатных польских, австрийских и украинских родов, деятели политики и искусства. Здесь покоятся писатель, поэт и философ Иван Франко, оперная певица Соломия Крушельницкая, композитор Станислав Людкевич, историк Иван Крипякевич. Кладбище признано историко-архитектурным заповедником.

Оксана ГРИШИНА «ВЕДОМОСТИ» Птичий приют Уникальный остров Змеиный Инф. «ВЕДОМОСТЕЙ» Пострадал сын депутата В Донецке напали на сына народного депутата от Партии регионов Игоря Шкири |
 |
 |
 |
Наталия РОМАШОВА, «ВЕДОМОСТИ» ЗАКУЛИСЬЕ: Выборы на языке, изменение Конституции — в уме Вплоть до 6 сентября парламентарии будут традиционно «работать» на заморских округах Евгений ЯКУНОВ, «ВЕДОМОСТИ» МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ:Индикатор лояльности
Валентина СИМКОВИЧ, «ВЕДОМОСТИ» ПОЛИТПОРТРЕТ: Один на острове Почему Владимир Семиноженко не бросается на амбразуры Евгений ЯКУНОВ, «ВЕДОМОСТИ». АКЦЕНТ: Вчерашние и завтрашние На одну из последних пресс-конференций в защиту опального таможенника Юлия Владимировна пришла без косы и в платье
с кокетливыми эполетами Николай ЗАКРЕВСКИЙ, «ВЕДОМОСТИ» АКЦЕНТ: Реформы для народа или за счет народа? Обещанные президентом Януковичем реформы начало воплощать в жизнь правительство Азарова — с 1 августа на 50 процентов повышаются тарифы на газ для населения и промпредприятий Наталия РОМАШОВА, «ВЕДОМОСТИ» ГЕОПОЛИТИКА. Новые векторы Виктора Президент Янукович на днях подписал закон «Об основах внутренней и внешней политики Украины», которым закрепил отказ Украины от вступления в НАТО Леонид КРАВЧУК, первый президент независимой Украины (для «Киевских Ведомостей») ТРИБУНА МНЕНИЙ: Конституционная свобода для народа Конституции могут быть более совершенны и менее совершенны, но идеальных никогда не было и не будет ни в одной стране мира Вадим ДОВНАР, журналист ЛИДЕРЫ: Славянский брат-2 Украина может столкнуться с «белорусскими» проблемами Юлия КИМ «ВЕДОМОСТИ» СКАНДАЛ.Алексей Баганец: «Правда сегодня никому не нужна»
Юлия КИМ, «ВЕДОМОСТИ» Прокурорский гамбит Прокуратура сегодня напоминает рачительную хозяйку, которая по весне перетряхивает свой гардероб — старые залежалые платья отправляются на свалку, что-то откладывается в сторону, что-то новое, наоборот, «прикупается» Интервью взял Николай ЗАКРЕВСКИЙ, «ВЕДОМОСТИ» Леонид Грач: «Такого «тепленького»Горбачева мне большевидеть не приходилось»
Наталия РОМАШОВА, «ВЕДОМОСТИ» ЭЛИТ-ЗОНА: Но желательно в июле, и желательно в Крыму... Президент Янукович призывает чиновников ездить на отдых не за границу, а в Крым Интервью взяла Юлия КИМ, «ВЕДОМОСТИ» Александр Волков: «Чтобы суды стали независимыми, нужно изменить Конституцию»
Татьяна САВИЦКАЯ, «ВЕДОМОСТИ» СОЦИУМ: Министерский «рубильник» в действии «ВЕДОМОСТИ» убедились, как на практике внедряются эффективные энергосберегающие технологии Ирина ТИТОВА, «ВЕДОМОСТИ» Главные конфликты недели Арабская авиакомпания требует от Госуправления делами компенсации около $6 млн | АЛЬТЕРНАТИВА: Две точки зрения на историю |
Интервью вел Евгений ЯКУНОВ, «ВЕДОМОСТИ» История нескольких правд 90 процентов украинцев судят о нашем общем прошлом по школьным учебникам истории |