 |
На первую » В раздел Общество Богдан БАРБИЛ собкор «ВЕДОМОСТЕЙ» (из Закарпатья) Солотвино уходит под землю В закарпатском поселке городского типа Солотвино, где румыны и венгры составляют большинство из восьми тысяч жителей, что ни день, то обвалы земли. За последнюю неделю пять новых воронок. САМУЮ большую воронку диаметром 30 и глубиной 23 метра не засыпают, изучают, поскольку она имеет нетипичную для этих мест форму. Солерудник полностью остановлен. Не функционирует также единственный в Украине подземный госпиталь для больных аллергией. Министерство агрополитики, которому принадлежит предприятие, просит правительство исключить его из списка стратегических, не подлежащих приватизации, после чего закрыть. Перед принятием окончательного решения Кабмин отрядил в Солотвино специальную межведомственную комиссию.
Проходящую по ложбине тропинку, соединяющую солерудник с поселком, после последнего обвала люди обходят стороной. Ференц Игнатишин чуть не стал свидетелем большой беды: «Люди как раз шли на работу. Прошли вот этот участок — и после того провалилось. Буквально секунды минули, может, люди бы туда попали».
Карстовые образования эксперты напрямую связывают с вышедшей из строя системой отвода грунтовых вод от соляных пластов из-за двух разрушительных наводнений 1998 и 2001 годов. По 17-километровым штольням воду раньше сбрасывали в реку Тису. Теперь ее откачивают в расположенные рядом озера. Оттуда, якобы, вода циркулирует обратно.
«Еще четыре года назад воду выкачивали насосами самое большее в течение четырех-пяти часов. А сейчас помпы действуют круглосуточно, но уровень не уменьшается», — сказал «ВЕДОМОСТЯМ» машинист насоса водоотлива Юрий Пулиска.
Влагу планируют снова перекачивать в Тису. Для этого за большие деньги надо отремонтировать центральную канализацию. Тогда озера, вероятно, высохнут. Такую картину даже в страшном сне не могут себе представить десятки застройщиков, воздвигнувших дома, хижины, дворцы, виллы на его берегах без надлежащего разрешения. Весьма популярная курортная зона, которую медики по целебным свойствам приравнивают к Мертвому морю, не имеет генплана развития. Предприниматели говорят, что в инфраструктуру вложили 80 тысяч «зеленых». Понятно, они горой будут стоять за продолжение слива пропитанных солью вод в озера. Категорически против сброса рапы в реку Тису экологи. Мол, соль уничтожит в ней все живое. Подземные воды разрушили семь шахт, построенных в XVIII— XX столетии: «Кристина», «Николай», «Иосиф», «Людвик», «Франц».
Усложнившуюся гидрологическую обстановку Министерство агрополитики решило использовать для окончательного закрытия шахт. Оно, как заявил в Солотвино замминистра Александр Шевченко, даже попросило у правительства 15 млн. грн. на начало процесса. На солеруднике говорят: лучше бы эти деньги пошли на ликвидацию аварийных участков, возобновление добычи соли. Из предусмотренных на нынешний год на эти цели
70 млн. грн. из Киева поступило только пять. Трудовой коллектив считает себя пасынком в концерне «Укрсоль», в МинАПК, он давно просится под крыло горнодобывающего ведомства. Шевченко на заседании комиссии утверждал: Украине не нужен предлагаемый Солотвино объем каменной соли. Из разведанных в стране девяти миллиардов тонн основные залежи приходятся на Артемовское и Славянское месторождения.
Крупнейшее в Европе Солотвинское месторождение имеет до миллиарда тонн каменной соли. Если его бросить на произвол судьбы, то со временем, по утверждению руководства солерудника, на месте городка-призрака может образоваться целое море, грозящее десяткам населенных пунктов. На заседании комиссии решено вынести вердикт после того, как научные сотрудники из Донецка сделают комплексный анализ о происходящих под землей процессах. Бригады объединения «Донецкшахтострой» третий месяц ведут в Солотвино ремонтные работы, укрепляя шахтные копры, дабы обеспечить безопасный подъем и спуск. Недавно на солеруднике работало полторы тысячи рабочих. Теперь — в пять раз меньше. Шахтеры отправились на заработки в Россию, Польшу, Словакию. Оставшиеся более полугода не получают зарплату.
Министр МинЧС Владимир Шандра осмотрел Солотвино с вертолета, потом побывал на месте обвалов. Если закрытие неизбежно, он будет добиваться от Кабмина выделения средств на создание новых рабочих мест. Первый зампред Закарпатской облгосадминистрации Иван Балога предлагает правительству сделать все возможное для возобновления функционирования солерудника под крылом государства, но если такое невозможно, провести аукцион по его продаже эффективному частному собственнику или временно законсервировать производственную инфраструктуру.
МинАПК обсуждает вопрос о передаче на баланс Минздрава подземного отделения солерудника, в котором находится аллергологическая больница. За 40 лет через него прошли 100 тысяч пациентов. В связи с аварийной обстановкой больные сейчас не могут попасть в целебные соляные пещеры и массово отказываются от путевок.
Жители расположенных рядом с бездной многоквартирных домов, ложась спать, всей семьей подолгу молятся, на всякий случай кладут у изголовья документы и ценности. Один из домов находится почти у края обвала.
В Солотвино давно надо провести полномасштабное, комплексное изучение происходящих под землей процессов. На это требуются большие деньги, а их нет. Из поступивших в прошлом году из Киева 14 млн. грн. большая часть – на оплату долгов по зарплате, за использованную электроэнергию, и только маленькая сумма – на изыскательские работы. Для обеспе-
чения нормального функцио-нирования солерудника необ-ходимо в год добывать до
250 тысяч тонн соли. На такой объем удалось выйти в 2006-м. Из-за угрозы аварий уже год в забоях комбайны стоят на приколе, сюда спускаются только те, кто обеспечивает безопасность шахт — машинисты водонасосов, спасатели, электрики, маркшейдеры. Долг по зарплате сейчас приближается к двум миллионам гривен.
В последние годы Солотвино объезжают стороной первые руководители государства. Во время недавних парламентских выборов здесь побывал тогдашний премьер-министр Виктор Янукович. Он дал поручения министрам. Те успели выполнить самую малость. 14 миллионов — заслуга Януковича. В эти дни в Солотвино хватает руководителей министерств, ведомств. Но что они могут сделать без денег? Шахтеры ждут не дождутся лучших времен. Лидеры румынских национально-культурных обществ просят власти расположенной на противоположном берегу Тисы страны открыть в Солотвино консульский пункт Генконсульства Румынии в Черновцах. С надеждой, что правительство Украины тогда, наконец, возьмется за стратегический объект — солерудник. Две недели как здесь новый директор —
13-й за последние шесть лет.
В Солотвино начали добывать соль в 1360 году. Сначала солекопы копали ступенчатые ямы глубиной 20 метров, а позже начали выкапывать конусообразные или так называемые «чертовые» ямы, глубина которых достигала 150 метров. А вдруг образовавшаяся сейчас воронка — как раз эта яма? На мои догадки никто из толпившихся возле ямы специалистов даже ухом не повел. Здесь в эти дни принято молчать, как на поминках.

Генрих СИКОРСКИЙ «ВЕДОМОСТИ» Доступное жилье от двух Ю Извечный квартирный вопрос снова выдвинут на повестку дня в кабминовских и президентских офисах, откуда недавно прозвучали инициативы по обеспечению миллионов граждан Украины так называемым доступным жильем Беседовал Генрих СИКОРСКИЙ, «ВЕДОМОСТИ» Все дело в метрах Что же представляет собой так называемое доступное жилье и каким образом видят решение этой проблемы известные градостроители и депутаты?
Наталия РОМАШОВА «ВЕДОМОСТИ» Сначала удовлетворят депутатский квартзапрос, потом распустят Раду? Нынешние парламентарии за более чем полгода работы успели принять всего восемь законов, однако уже претендуют на жилье в столице
|
 |
 |
 |
Наталия РОМАШОВА«ВЕДОМОСТИ» С советами к президенту не обращаться! Бушующие страсти под куполом законодательной ветви власти, жанр которых спикер Яценюк считает порнографией, полностью затмили своей яркостью
и эмоциональностью всю информационную карту страны, оставив без внимания другие события уходящей недели ЕвгенийЯКУНОВ«ВЕДОМОСТИ» Флаг корабля Утром включаю телевизор и вижу крупным планом говорящую голову нашего президента Анастасия РИНГИС«ВЕДОМОСТИ» Смерть европейца в Киеве Если в Европе велосипедист — символ
прогрессивного человека, то в наших краях
до сих пор достоинством считается лишь емкость автобака Генрих СИКОРСКИЙ «ВЕДОМОСТИ» «Киев бомбили, нам объявили, что началася война» Есть в нашей истории дата, которую нельзя забывать даже
в нынешнее быстротекуще
и стремительное время — это 22 июня 1941 года, когда гитлеровцы напали
на Советский Союз Генрих СИКОРСКИЙ «ВЕДОМОСТИ» Летящие на подушке После недавнего визита нашего гаранта в Японию одна столичная газета, захлебываясь от восторга, сообщила о намерении заморских спецов
до 2012 года построить в Киеве скоростной поезд на магнитной подушке Орест КОГУТ «ВЕДОМОСТИ» Последний из первых Уже в первый день войны старший сержант
Григорий Кикоть
бомбил немецкие
гарнизоны в Клайпеде Наталья КУРОЛЕНКО «ВЕДОМОСТИ» Выжить в офисе Когда в отделе рекламы появилась новая начальница, никто бы не подумал, что она тут не задержится Ольга КЛЕЙМЕНОВА «ВЕДОМОСТИ» Самоволка Бандераса, или Малагские зонтики Режиссируя этот фильм, Антонио Бандерас пустился в самоход Елена ФРАНЦЕВА «ВЕДОМОСТИ» Украинский Зощенко в стиле панк Труппа «Зеркала» впервые в истории отечественного театра поставила Зощенко в национальном колорите
и приправила знаменитый рассказ «Свадьба» украинским жаргоном Татьяна КРОП журналист Драма о вторжении денег В киевском Театре на Подоле — премьера неувядающей пьесы «Сто тысяч»
с Богданом Бенюком
в главной роли Подготовила Ольга КРАСОВСКАЯ,журналист Матушкины козни
Подготовила Ольга КРАСОВСКАЯ, журналист «Молодость» мечтает о Делоне, ждет Кустурицу, грезит Вендерсом
Алексей ЛЕНСКИЙ журналист Фирменный почерк бундестима В четверг на Евро-2008 определился первый полуфиналист Сергей КОЛЕСОВ, журналист Басти козырной масти Немецкий полузащитник Бастиан Швайнштайгер второй раз подряд оставил Португалию без медалей крупного футбольного форума ДЕРЖИ ПРОСПЕКТ ШИРЕ! В последнее время кое-кто из наших сограждан стал позволять себе упаднические настроения Александр СЕМИКОВ ИЮНЬСКИЙ ГОРОСКОП ФУТБОЛЬНЫХ ФАНАТОВ
Сергей ХМЕЛЬНИЦКИЙ КАК ПРАВИЛЬНО ДАВАТЬ ВЗЯТКУ ВЗЯТКА — это вовсе не средства, полученные чиновником путем вымогательства, а компенсация за тяжкий труд и низкую зарплату, выплачиваемую государством |