Киевские ведомости
Эксклюзив

Напугайте парковщика!
Как бороться с блокировкой колес на улицах Киева

 

Немодный урок
«ВЕДОМОСТИ» пытались выяснить, отчего физкультура стала смертельным занятием

 
СИМВОЛОМ 2009 ГОДА В УКРАИНЕ СТАЛА ПТИЦА РЕМЕЗ

На первую » В раздел „Культура“

Станислав БОНДАРЕНКО «ВЕДОМОСТИ»

Московская сага украинца-шестидесятника

Накануне своего 70-летия Лесь Танюк рассказал «ВЕДОМОСТЯМ», как похитил у Веры Марецкой костюм, «порочащий советский флаг».

Лесь Танюк.	Фото Александра КУТЛАХМЕТОВА   РАННЕЙ весной, когда театральный режиссер, народный депутат четырех созывов, возглавляющий ныне Союз театральных деятелей Украины, Лесь Танюк презентовал 11-й и 12-й тома своих «Щоденників». Ныне мы решили коснуться в беседе с ним московского периода, который растянулся на целых 23 года. После того, как в Украине зарубили подряд шесть спектаклей Танюка, в столице СССР он довольно быстро вошел в пятерку лучших молодых режиссеров.
— Лесь Степанович, ведь
в Москве жил ваш знаменитый дядя, академик Михаил Алексеев, директор всемирно известного Пушкинского Дома — родичался ли он с вами, когда вы туда переехали, поддерживал?
— Не поддерживал, но, конечно, родичался: несколько раз я у него ночевал. Сначала дядя был настроен ужасно антиукраински. Говорил, что Украина такая-
сякая, испортила Россию, потому что и Хрущев, и Брежнев, да и другие говорят на украинский манер: все на «г». Но это продолжалось до одного момента — пока я не показал ему произведения Винграновского, Лины Костенко и Драча. Прочитав их, он сразу же воскликнул: «А, так там есть не только Корнийчук!» Тогда я понял, что раньше дядя знал только нашу официозную литературу. Мало того, не один вечер я ему рассказывал о Стусе и других наших диссидентах. И что вы думаете, академик Алексеев, пользуясь своим авторитетом, организовал письмо английских писателей в защиту украинских диссидентов. Так что со временем мы вполне поладили.
— А как вам работалось с такой неординарной личностью, как актриса Вера Марецкая, которая играла в вашем спектакле в Театре имени Моссовета — «Вдова полковника»
по Юхану Смуулу?
— Это отдельная история, и до сих пор мало кому известная. Сама по себе пьеса очень острая. Марецкая играла такую себе омещаненную вдову полковника-
чиновника. Кое-кому в этом образе виделась даже сама Фурцева, министр культуры СССР. Потому что вдова не дает никому слова сказать, все лишь ее слушают. В конце концов, спектакль таки закрыли. В этом была виновна сама Марецкая, которая «провинилась», находясь в Париже. А история такова. В свободный от спектакля день парижские россияне из какого-то общества пригласили ее выступить. Да еще и, возможно, сыграть какие-то сцены из спектаклей. И Марецкая, будучи заводной, умея легко увлекать, отчебучила монолог из «Вдовы полковника», где, в частности, говорила что-то наподобие «декретами меня не уничтожить, я вдова, заслужила заботу, а врачи ничего не понимают...» Оказалось, что в том зале среди собравшихся был один старичок, который аплодировал и даже задавал свои острые вопросы, а Марецкая так же остро отвечала. Это был, кто бы мог подумать, сам... Керенский. Люди из посольства все это отследили, включая разговор со старичком, и у Веры Петровны, конечно, были неприятности. Это и привело к закрытию спектакля, который около года шел на сцене Театра имени Моссовета. Конечно, с одной стороны, Марецкая, сыграв в фильме «Член правительства» и немало ролей в театре, «держала в кармане» не только главрежа Юрия Завадского, но и самого Леонида Брежнева, став, по сути, первой актрисой СССР. А с другой стороны, двух ее братьев в свое время расстреляли как бухаринцев, и все это, как вы понимаете, за ней тоже «числилось». Поэтому ситуация была для Марецкой непростой. Но в моем спектакле она играла вплоть до закрытия. И всегда с аншлагом.
— А вас как режиссера-
постановщика тоже вызывали на сцену?
— Ну да, не меньше десяти раз, и аплодировали стоя. Хотя, конечно же, Марецкой – больше. Так вот, в то время у нас с ней возник  своеобразный конфликт. Я считал, что вдову она должна сыграть так, чтобы быть похожей на людей, которые сидят в зале, и не казаться какой-то куклой из другого мира. Но актриса есть актриса. Вера Петровна придумала себе такой костюм: ярко-красное платье с желтой бахромой, да еще и три лисьих хвоста... Мне этот наряд не нравился, но она настаивала на своем. Более того, на генеральной репетиции начальник московского управления культуры сказал, чтобы спектакль Танюка, как и его самого, и близко к театру не допускали с таким костюмом главной героини, которая порочит советский флаг. Нужно отдать должное: Марецкая ответила, что Танюк здесь ни при чем: это она сама придумала и будет играть, в чем хочет. Главреж Завадский обратился ко мне, чтобы как-то выкрутиться из этого положения. В день премьеры в восемь утра приезжаю в театр, прошу открыть ее гримерную и оттуда похищаю ненавистный мне «проблемный» костюм... Вечером прихожу на премьеру. И что вы думаете — ужас! — выходит Марецкая... в том же наряде. Оказывается, за полдня ей пошили точно такое же платье... Премьера была очень успешной, и спектакль продержался, повторяю, где-то год.
— Ваши спектакли ездили
по миру, а вы сами, похоже, долго были невыездным?..
— Действительно, бывало, во время гастролей в Америке, когда публика требовала на сцену постановщика, вместо меня выходил директор театра. А моя первая поездка, такая себе, пробная, туристическая, состоялась незадолго до перестройки — в Италию. Со мной ездили еще двое почтенных людей, которые были приставлены за мной следить (один — народный артист России, второй — философ, так сказать). А у меня была задача передать католическому радио выступление тогда еще не патриарха украинской церкви, а просто диссидента Владимира Романюка, который из ГУЛАГа передал свой текст. И хотя на границе досмотр проводили особенно тщательным образом, но так ничего и не нашли. Ибо тот текст я просто заранее выучил наизусть, и никаких бумаг при мне не было. Для того, чтобы передать информацию, мне пришлось в шесть утра вылезать через окно своего номера, пока «мои» еще спали, быстро добраться по указанному адресу, где меня ожидали. И я продиктовал две страницы выученного текста. Довольно скоро этот документ попал не только в западные радиоэфиры, но и в ООН. Владимир Романюк об этом тоже узнал и впоследствии, когда вышел на свободу, подарил мне свою Библию в знак благодарности.

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Ваш комментарий
Введите буквы и цифры, изображенные на рисунке





Другие материалы в этом разделе

Анастасия БЕСПАЛЬЧАЯ «ВЕДОМОСТИ»

Новая мода на жизнь

В ресторане «Депеш мод» состоялась презентация альбома группы «Друга Ріка» — «Мода»

Анастасия БЕСПАЛЬЧАЯ, «ВЕДОМОСТИ»

Защита для Лолиты

Издательство «Фолио» выпустило впервые переведенный на украинский язык роман Владимира Набокова «Лолита»


Горячие новости

13:44  Для Симоненка вистачило й однієї "ширки"
13:32  БЮТ уже зібрався в опозицію
13:27  Янукович вже зібрався вести "прискорені переговори" щодо нової коаліції
13:19  Янукович навіть не докладав зусиль, щоб коаліція розвалилася
13:19  У Черновецького просять депутатів допомогти Києву газом
13:07  РОСІЯ ПІДНІМЕ ЦІНИ НА ГАЗ У 2 РАЗИ
13:03  На Кожем’якіна Балога відреагував: "Давайте краще повернемо Портнова"
12:51  Море "у клітинку"
12:47  ЄЦ закликає Тимошенко і Луценка врятувати коаліцію
12:41  У Ющенка хочуть проаналізувати ситуацію з коаліцією

Читайте в номере
Акценты недели

Николай ЗАКРЕВСКИЙ «ВЕДОМОСТИ»

Один КУРС: Как Украсть Резервы Страны

Людей портит не только квартирный вопрос, но и денежный

Леонид ФРАСЕВИЧ, «ВЕДОМОСТИ»

Улыбнитесь, граждане судьи! Вас снимают скрытой камерой

На ТВ промелькнули кадры оперативной съемки о том, как судья в служебном кабинете пересчитывает деньги, полученные в качестве взятки

Генрих СИКОРСКИЙ«ВЕДОМОСТИ»

Пиар второй свежести от столичного мэра

Поистине звездной была минувшая неделя для пиар-менеджеров из команды киевского городского головы

Наталия РОМАШОВА «ВЕДОМОСТИ»

Акцизы подняли, бюджет-2009 утвердили

Парламентарии дважды провалили голосование за главную финансовую смету страны, но в итоге все обошлось

Общество

Татьяна САВИЦКАЯ «ВЕДОМОСТИ»

Уже весной станет легче

Месяца через три–четыре, по прогнозам экспертов, появятся рабочие места и уменьшится инфляция

Татьяна МАМАЛЫГА «ВЕДОМОСТИ»

Все, как Маркс писал

Если бы кризис попал в Украину позже, то доллар бы подскочил до 20 гривен

Наталья КУРОЛЕНКО «ВЕДОМОСТИ»

Сказочная жизнь на фоне кризиса

Идет последняя суббота старого года

Татьяна КОГУТИЧ «ВЕДОМОСТИ»

Новинка из тридцатых годов

В начале недели Министерство образования и науки (МОН) дало добро на разработку и последующее внедрение методики тестирования украинских школьников, так сказать, на наличие интеллекта

Панорама дня

Генрих СИКОРСКИЙ «ВЕДОМОСТИ»

С бабушек по нитке — столичному мэру миллиард

Завершившаяся сессия Киевсовета приготовила под елочку киевлянам много неожиданных подарков

Средние зарплаты существенно снизились

В ноябре Госкомстат зафиксировал крупнейшее с 2001 года месячное снижение размера средней зарплаты

Андрей ГРУШИЦКИЙ, журналист

В «Динамо» чтут традиции

Вчера представители киевского клуба провели ежегодную акцию «Динамо» — детям Чернобыля», в рамках которой новогодние адресные поздравления и подарки получили 150 инвалидов детства

Анатолий СМЕТАНИН «ВЕДОМОСТИ»

МВД разрешает свободную продажу оружия

Вскоре мы сможем свободно приобрести пистолет травматического действия для самозащиты

Леонид ФРОСЕВИЧ «ВЕДОМОСТИ»

Наемники не долетели на чужую войну

В умело расставленные сети борцов с оргпреступностью попала крупная рыба — группа международных вербовщиков, отправлявших украинцев на войну в Афганистан и Ирак

Лариса ГУТОРОВА, «ВЕДОМОСТИ»

Из-под завалов доставали целые семьи

Количество жертв взрыва в жилом доме в Евпатории возросло до 27 человек

Уволили главу Фонда госимущества

Вчера за соответствующее постановление проголосовало 259 народных депутатов

Дешевых продуктов станет меньше

Список продуктов, на которые действовало ограничение торговых надбавок, сократили

Нерадивая мамаша попала в колонию

Першотравневый районный суд Черновцов приговорил к году лишения свободы 35-летнюю мать, морившую голодом троих детей

Лариса ГУТОРОВА, «ВЕДОМОСТИ»

Пернатый в маске разбойника

Украинское общество охраны птиц объявило ремеза символом года

Культура

Оксана ЛАМОНОВА, искусствовед

Нарисованный праздник

В галерее «Грифон» проходит рождественская персональная выставка Оксаны Збруцкой

Алексей ГУСАК «ВЕДОМОСТИ»

Вишни в дивном саду Мыколайчука

На днях в культурном центре Национального университета «Киево-Могилянская академия» состоялась презентация сборника «Iван Миколайчук

Анастасия АКВИНОВА «ВЕДОМОСТИ»

Странность нынче в моде

В столичном кинотеатре «Киев» прошел «Уикэнд в Каннах»

Елена ФРАНЦЕВА журналист

Актриса-аристократка без театрального характера

Надежда Батурина — одна из немногих современных артисток, о которой, не кривя душой, можно сказать фразу, чаще всего расцениваемую как лесть: «ее любили все — от мала до велика»

Анастасия АКВИНОВА «ВЕДОМОСТИ»

Братья Кристовские предпочитают кефир

Впервые в Украине состоялась презентация сольного альбома одного из участников группы Uma2rman Сергея Кристовского

Спорт

Юрий ДАНИЛОВ, «ВЕДОМОСТИ»

Праздник водителей и штурманов

В здании Киевской городской государственной администрации прошло торжественное закрытие сезона, по итогам которого были отмечены лучшие автомобилисты года

Великолепная десятка

2008 год для мирового спорта был знаковым

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, журналист

Валерий Ширяев всё-таки «завязал»

Клуб Голохвастова (юмор)

Вставай, штанишки надевай!

Елка в столице

Какие бы тревожные новости не сообщало украинцам «КризисИнформБюро» — Новый год все равно придет, и встречать его будем

Сергей АЛЕКСЕЕВ

Дневник Деда Мороза

Евгений МИКУНОВ

Праздничные наблюдения

Киевские ведомости

© "Киевские ведомости". При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.kv.com.ua обязательна. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

Разработка и создание сайта — „Flashmedia“, Киев