 |
На первую » В раздел Общество Наталия КОНОНОВА собкор «ВЕДОМОСТЕЙ» (из Луганска) 20 лет Надя из Гаваны искала семью,а помог ей кубинец из Луганска В судьбе украинки Надежды Колино
из села Катахуани Республики Куба зеркально отразилась судьба кубинца
из луганского села Белое Антонио Переса.
Теперь они стали
друг для друга
вязующим звеном
с их далекой исторической родиной.
ТАК случилось, что этнический кубинец из Гаваны Антонио Перес 20 лет назад поселился в селе Белое Луганской области. А украинка Надежда Улько (Колино) — в Гаване на Кубе. Однажды, когда Антонио приехал в Гавану погостить у мамы, он познакомился с Надей.
АНТОНИО «В 1982 году я приехал учиться в Баку в политехнический институт на отделение автомобильного транспорта», — рассказывает Антонио, разговаривающий на русском бегло, с грузинским акцентом и точными местными фразеологизмами. В белозубо-черноглазом Антонио чувствуется «южная» кровь, темперамент и «поворотливость» сердца. «С будущей женой Мариной мы познакомились в Баку на секции фехтования, — продолжает он. — Я всегда был очень активным, староста группы, отличник. Вместо одной дипломной работы написал три, разработал проект автомойки на 60 автомобилей в сутки, что в те годы было очень круто. Одним словом, я считал себя тем, кто «пробивает лед». Уже тогда Антонио учился и подрабатывал, купил себе, как он с гордостью вспоминает, журнальный столик, магнитофон, а мама ему: «Сынок, ты приедешь домой. Здесь, в центре Гаваны, тебя ждет квартира». В 23 года Антонио жил с ощущением, как все в жизни «великолепно», весь мир у ног, как карта, которую можно изучить не теоретически, а наяву.
В Баку Антонио с Мариной прожили четыре года. Но случилась беда в Нагорном Карабахе. «Вы помните, что такое Нагорный Карабах? — спрашивает он, и его черные глаза темнеют еще больше. — Вы должны это помнить. Это была большая трагедия. Родители Марины выехали в Луганскую область и поселились в маленьком селе Белое. Им было трудно, они писали нам письма, и вскоре мы переехали к ним жить».
НАДЯ В 2005 году Антонио приехал на «побывку» домой в Гавану. Как-то к ним в гости заглянул налоговый инспектор Луис. — Лусито, вот мой сын Антонио, — сказала мама. — Он уже 15 лет живет в Украине. И Лусито рассказал о Наде из Украины, которая живет в Гаване уже больше 20 лет. Антонио пошел знакомиться с Надеждой. «Когда ее увидел и мы поговорили, я сразу понял, что Бог нас просто поменял местами», — говорит Антонио. Надежда рассказала, что родом из Донецкой области. В молодости она приехала в Одессу, влюбилась в молодого моряка-кубинца, родила ему сына и, не раздумывая, уехала с ним на Кубу. «Через два дня после приезда муж ушел в дальнее плавание на полгод, а потом ее бросил, — возмущается Антонио. — А Надя осталась в чужом городе. Без работы, не зная испанского языка, с маленьким сыном Давидом на руках и младшим братом мужа Эрнесто в маленькой однокомнатной квартирке». «Чтобы выжить, я постаралась забыть все. Чтобы не страдать и ничего не вспоминать, я полностью сосредоточилась на ребенке, — говорит Надя. — Первое, что я сделала — пошла работать в монастырь в старческий дом. Там я познакомилась с будущим мужем, художником-реставратором Мигелем Колино». — Удалось все забыть? — Да, до такой степени, что когда приехал Антонио и начал меня расспрашивать на русском, я начала отвечать на испанском. Это как машина, которая стояла много лет и совершенно заржавела. Ее нужно было завести, чтобы она заработала. «Мой сын Александр родился в Гаване, но живет в Луганской области и не говорит по-испански, — как бы подводит итог Антонио. — А ее сын Давид родился в Одессе, но не знает русского. У наших детей тоже зеркально перевернутые судьбы».
Просто «САНТА-БАРБАРА» Как оказалось, знакомство с Антонио оживило воспоминания, «заржавевшая машина» Надиной души зашевелилась и женщина вдруг поняла, что должна отыскать своих родных. Однако где их искать — не знала... «У меня была большая семья, — рассказывает Надя. — Антонио убедил написать на передачу «Жди меня». Но там ответили, что я должна буду оплатить два билета в Москву, все поисковые работы, а денег таких у меня не было. Зато помощь предложил Антонио». «Я — технарь, у меня есть маленький кондитерский цех, и к литературе я почти не имею отношения, — вступает в разговор Антонио. — У меня своя жизненная книга. Но тут у меня началась «Санта Барбара»... в пяти частях». Целых три года Антонио разыскивал маленькое село Новоеленовка в Донецкой области, которое уже исчезло с карты области.
СТРИНГЕР Чтобы иметь хоть какие-нибудь ориентиры, Надя нарисовала на бумаге между городками Константиновка и Красноармейск в Донецкой области приблизительное месторасположение бывшего хутора Новоеленовка. Целый год Антонио искал родственников Нади Улько через городские и поселковые советы, пытался выйти на архивы, отыскать домовые книги. Надя в это время навещала и ухаживала за родителями Антонио в Гаване. И — ждала. В 2006 году Антонио в очередной раз отправился навестить родных на Кубу, но ничего утешительного сказать не мог. Вернувшись в Луганскую область, он купил карту Донецкой области, взял видеокамеру и отправился на поиски.
ПОИСКИ К 11 часам утра на трассе Красноармейск — Константиновка он остановился возле молоковоза. — Ребята, помогите найти село Новоеленовка. Было ведь когда-то такое? — Было. Через три километра будет трансформаторная будка, там когда-то хутор начинался. Может быть, что-то осталось. За будкой ничего не было, зато ковыляла бабка с палочкой.
— 20 лет назад тут было село Новоеленовка, — сказал Антонио. — В нем жила многодетная семья Улько. Не знаете такую? — Как же, знаю, — неожиданно произнесла бабулька. — Только нет уже здесь никого. И дома никакого нет. «Совсем мне тоскливо стало, — вспоминает Антонио, — ну, думаю, пойду хоть на камеру речку сниму, дорогу... А тут бабка вдруг вспомнила, что неподалеку вроде бы живет медсестра, которая семью Улько когда-то лечила. Сходи, говорит, узнай». От нее Антонио узнал, что сестры Улько уже давно разъехались по разным городам: одна якобы уехала в Иркутск, вторая — в Санкт-Петербург, третья — в Димитров, а младшая рядом где-то живет, в 20-ти километрах отсюда. На рынке как-то ее видели...
— Ну, думаю, — рассказывает Антонио, — не для того я 180 км проехал, чтобы ни с чем уехать. Нашел-таки я дом. Стучал минут двадцать. Наконец выходит. «Вы Лена?» — спрашиваю, — а Надю Улько знате? — Знаю! Для Нади я снял Лену на телефонную видеокамеру. Потом в Димитрово нашел Тоню. Достал схему, которую мне нарисовала Надя. Та посмотрела на нее, заплакала...
КАК В КИНО — Я возвращался в Гавану, — продолжает свой рассказ Антонио. — Разница во времени между Украиной и Гаваной — восемь часов. По кубинскому времени прилетел в три часа ночи. Спать не могу, пошел к Наде. Выходит Мигель. Надя, кричит, вставай. А у нее температура, заболела малярией. Но Надя спустилась со второго этажа потому что понимала, что просто так среди ночи я бы не пришел. С 3 до 8 утра я показывал ей видео. Не так давно Надя приезжала в гости к Антонио в Белое. Сюда же приехали ее сестры Галина, Лида, Валентина, Лена, Тоня. Все звали в гости, чтобы переехала к ним навсегда. Надя на испанском читала стихи, а Антонио переводил на русский:
«Мне нравится подниматься на корабль мечты, И я не умираю от несбывшегося, Потому что я не сплю, А живу с открытыми глазами...»

Леонид ФРОСЕВИЧ «ВЕДОМОСТИ» Флетчер на нарах Сотрудники столичной милиции вместе
с коллегами из СБУ задержали гражданина США, миллионера
Роберта Флетчера Леонид ФРОСЕВИЧ «ВЕДОМОСТИ» 118 машин в обход закона Оказывается, президент Украины не владеет полной информацией
о том, как в стране происходит легализация шикарных автомобилей Анастасия РИНГИС «ВЕДОМОСТИ» «Качественный продукт» из наркодиспансера Вездесущая реклама проникает в достаточно неожиданные сферы Анастасия РИНГИС «ВЕДОМОСТИ» Как услышать подсказку Вселенной Если вы опаздываете
на встречу, да еще
по дороге то и дело натыкаетесь на слово «стоп», это может
быть неспроста Татьяна МАМАЛЫГА «ВЕДОМОСТИ» Бессарабка со стеклянным куполом Передвигаясь по городу, люди, оказывается, ориентируются не по улицам, а по магазинам, кафешкам, ларькам Наталья Ромашова, «ВЕДОМОСТИ» Десятка архитектурных нелепостей В Интернете опубликован список десяти самых уродливых строений и памятников мира, составленный по итогам голосования экспертов сайта «Виртуальный турист»
|
 |
 |
 |
Лариса РЯБЕНКО «ВЕДОМОСТИ» Доктор Комаровский: «Моя цель не лечить детей, а учить родителей» Недавно в воскресном эфире телеканала «Интер» стартовала авторская программа известного харьковского педиатра «Школа доктора Комаровского» Наталья КУРОЛЕНКО«ВЕДОМОСТИ» Вселенская тайна числа Пи Если вам окончательно надоели зима, политика
и вконец запущенный город, есть шанс встряхнуться Инна ЛУШНИЧЕНКО журналист (специально для «ВЕДОМОСТЕЙ») Доктора или невольники? В Украине насчитывается десять дельфинариев Татьяна САВИЦКАЯ, ts@kv.com.ua «ВЕДОМОСТИ» Иена нам не поможет, а рубль — вполне Банковские депозиты
в гривне продолжают быть самыми популярными среди населения
и самыми выгодными
с точки зрения получения прибыли — они обогнали вклады и в долларах,
и в рублях, и даже в евро Большая «чистка» в мэрии Уже не секрет,
что администрация президента намерена наполовину сократить число заместителей Леонида Черновецкого Украинцев-гастарбайтеров выгоняют из Чехии Чешское министерство труда и социальных отношений (МТСО ЧР) решило прекратить выдачу и продление гражданам Украины и других стран, которые не входят в ЕС, разрешений на трудоустройство Анатолий СМЕТАНИН «ВЕДОМОСТИ» Стреляли не на поражение, а чтоб вызвать панику В среду, 10 марта, в центре Киева, на улице Старонаводницкой в Печерском районе обстреляли автомобиль бизнесмена Крупы хватит всем. Правда, дорогой Украина имеет достаточные запасы круп, чтобы покрыть потребности
населения Лариса ГУТОРОВА «ВЕДОМОСТИ» Украину «трясет» двести раз в год На днях румынские сейсмологи предрекли Украине и Крыму
мощное землетрясение Не перевелись миллиардеры в Украине В новом ежегодном списке самых богатых людей мира, который составляет американский журнал Forbes,
пятеро украинских миллиардеров, из которых самым богатым назван Ринат Ахметов Лариса ГУТОРОВА «ВЕДОМОСТИ» За березовым соком с лесным билетом Вчера Министерство окружающей среды обнародовало правила сбора березового
сока Инна ЛУШНИЧЕНКО журналист (специально для «ВЕДОМОСТЕЙ») В столичном метро появился новый поезд Вчера в киевском метро презентовали новый поезд, который запустили на Сырецко-Печерской линии Заберите свои деньги Четыре банка начали выплаты компенсаций вкладчикам «Укрпромбанка» Оксана ГРИШИНА «ВЕДОМОСТИ» Игрушечные «коники» и светящиеся конструкции Скульптура — застывшее движение Анастасия АКВИНОВА «ВЕДОМОСТИ» Встретились чучело с удодом В киевский галерее «Дукат» — выставка «Фольк-эхо», где представлена интереснейшая подборка самых разных экспонатов: майолика, керамика, живопись, иконы и уникальные картины Марии Примаченко Лариса КОТЕНКО, журналист Суд обязал актера Панина вернуть дочь матери
Лариса РЯБЕНКО «ВЕДОМОСТИ» Артисты просят президента навести порядок Представители украинского шоу-бизнеса и нескольких телеканалов обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой разобраться
в ситуации с выбором нашего участника в конкурсе «Евровидение-2010» Василий Лазарович: «Мне лично песня очень нравится» «ВЕДОМОСТИ» спросили
у певца, который будет представлять Украину
на «Евровидении-2010»,
что он собирается предпринимать в связи
с протестом коллег, обратившихся с письмом
к президенту Анастасия АКВИНОВА «ВЕДОМОСТИ» Алиса в Диснейленде Вчера в украинский прокат вышел долгожданный фильм
Тима Бартона «Алиса
в стране Чудес», снятый
в формате 3D Леся КОТИКОВА, журналист Дэвид Духовны лечился от сексуальной зависимости
Леся КОТИКОВА журналист Выбор с первого взгляда В начале марта в прямом эфире телеканала «Украина» стартовал второй сезон песенного шоу
«Народная звезда» Лариса РЯБЕНКО «ВЕДОМОСТИ» Слава Фролова: «У меня нет клише для мужчин» На телеканале СТБ стартовал второй сезон
шоу «Україна має талант», благодаря которому страна узнает имена своих новых «звезд» Наталья Сумская ушла с «Интера» Программа «Ключевой момент», которую десять лет вела народная артистка Украины Наталья Сумская, прекратила свое существование Усейн Болт и Серена Уильямс — лучшие в 2009 году Ежегодную премию Мировой академии спорта
Laureus World Sports в номинациях «Лучший спортсмен года» завоевали ямайский спринтер Усейн Болт и американская теннисистка Серена Уильямс Юрий ДАНИЛОВ, «ВЕДОМОСТИ» «Королевские» деньги на ветер Мадридский «Реал»
и итальянский «Милан» бесславно закончили выступление в Лиге, уступив по сумме двух встреч французскому «Лиону» и английскому «Манчестеру» Юрий ДАНИЛОВ, «ВЕДОМОСТИ» Возвращение Красного Барона В ближайший уик-энд стартует 61-й чемпионат самых популярных гонок
в мире Геолог, родом из Калуги
Наталия РОМАШОВА «ВЕДОМОСТИ» «Тушки» поданы, Кабмин утвержден Вчера в Верховной Раде родилась новая коалиция «Стабильность и реформы» Два Колесникова, два Бойко и один Тигипко |