За последнее десятилетие отдых в другой стране довольно популярное явление. Если взять советские времена, то отдых за границей был и вовсе, чем-то из области фантастики, и люди которые могли себе такое позволить это либо политики, либо известные артисты и спортсмены.

Но времена меняются, и большинство из нас даже в юном возрасте уже успели побывать за границей. Сегодня довольно популярно планировать свой отпуск заранее. Ведь взять заранее билеты будет дешевле, а также забронировать гостиницу самому также очень выгодно и удобно. Конечно, не все любят летать на самолетах и, в таких ситуациях в помощь будет личный автомобиль. Многие подумают, что ехать куда-то далеко на автомобиле довольно не простое дело и будут совершенно правы, но ведь, сколько удовольствия можно получить, передвигаясь с одной страны в другую, сколько всего интересного можно увидеть, и как же будет приятно не зависеть от внешних обстоятельств, захотел там переночевал, захотел здесь. Но как, ни крути в такую дальнюю дорогу ехать, не подготовившись, и не обдумав хоть примерный маршрут передвижения нежелательно, ведь можно проехать интересное местечко, и не знать о его существовании. Безусловно, грамотным решением будет приобрести GPS-навигатор, который четко укажет маршрут передвижения, а также будет полезен в поиске кафе, ресторанов, заправок. Да и по тому или иному городу ездить будет намного проще и безопасней, с точки зрения правил дорожного движения, которые за границей несколько отличаются от наших.

Само собой остается вопрос с чего начать выбор своего будущего навигатора? Но ничего страшного в этом нет, а первоочередным фактором, на который нужно обратить внимание – это компания-производитель навигатора, а также оснащенности современной картографической базой данных. На сегодняшний день есть несколько востребованных навигационных программ, которые пользуются спросом, а именно: Garmin, iGO, Navtel. Также все солидные компании производители разделяют свою продукцию на несколько групп: экономичные и бюджетные варианты навигаторов (в основном исполняют лишь функцию навигации), навигаторы среднего класса (возможна функция беспроводной связи и некоторые мультимедийные возможности), навигаторы «переходного типа» (в основном такие же функции, что и в среднем классе плюс больший экран и более яркая цветопередача), навигаторы элитного класса (этот тип навигаторов оснащен максимально разнообразными функциями и программами).

В любом случае каждый сам решает для себя, какой тип навигаторов нужен, в основном и самого простого GPS-навигатора достаточно, но при поездке в незнакомую страницу подобным завестись обязательно нужно.