Наверное, разговоры о баритовой штукатурке, ни у кого из нас, не вызывают никаких ассоциаций. Скорее можно услышать о венецианской штукатурке, чем о баритовой штукатурке, ведь сфера её применения в основном находит себя лишь в строительстве медицинских учреждений и рентген кабинетов. Отделка баритовой штукатуркой отлично защищает медицинский персонал от несовместимого с жизнью человека излучения.

Применяется она так часто в подобном строительстве из-за того, что намного дешевле, чем пластины из свинца, которые также используются в качестве барьера излучения. Еще не так давно в прошлом баритовая штукатурка использовалась для оштукатуривания жилых зданий и рабочих офисов, так как при помощи её снижался уровень природного фона радиации, да и лучше альтернативы ей не было. Но, дело еще и в том, чтобы ее использовать в жилых помещениях или офисах, нужно было обезопасить само помещение от негативного токсического действия барита. На тот момент, такая проблема решалась нанесением на штукатурку дополнительного слоя безопасного отделочного материала. На сегодняшний день невозможно представить себе ни одно медицинское учреждение, где бы ни применялась баритовая штукатурка, а в жилом строительстве она уже используется не так часто.

При всем этом баритовая штукатурка успешно используется и на производстве, где применяются рентгеновские излучения, в исследовательских лабораториях, ну и, конечно же, в качестве защитного слоя в хранилищах радиоизотопных источников. Среди главных преимуществ баритовой штукатурки – её великолепная защитная функция, а также небольшая стоимость. Собственно благодаря доступной стоимости, баритовая штукатурка с легкостью вытеснила дорогостоящие и дефицитные свинцовые листы, которые имеют точно такие же свойства.

Единственный недостаток данного материала, это то, что для нормальной защиты помещений нужно нанести слой толщиной от 20 до 25 мм, в то время как свинцовой пластине в подобной ситуации достаточно толщины лишь в 1 мм, в остальном только одни лишь плюсы.