Жалюзи находятся в самом пыльном месте. Так как через открытые окна затягивается основная пыль с улицы. Поэтому часть ее конечно будет оседать на поверхности жалюзи. Когда приходит пора чистки, многих это пугает и заставляет откладывать дело до более подходящего случая.

Как правильно чистить жалюзи

1. Для начала необходимо избавиться от основной пыли, для этого можно прибегнуть к специальной насадке от пылесоса. В основном, это круглое основание с длинными ворсинками. Не стоит ставить пылесос в турбо режим, жалюзи может засосать и поломать от сильного потока воздуха.

2. Еще один вариант — это прибегнуть к «трезубцу». На самом деле названий у такого приспособления достаточно много. Оно имеет несколько овальных элементов, которые расположены параллельно друг к другу и имеют небольшой зазор между собой. Устройство помещается между ламели и проводится им вдоль несколько раз.

3. Если дома висят рулонные шторы, их можно спокойно замочить в мыльном растворе на несколько часов. Далее просто сполоснуть водой и оставить сохнуть. Не стоит делать сильно горячую воду, из-за этого ткань может полинять и останутся разводы.

4. Самые тяжелые по очистке жалюзи – это сотовые. Так как мало очистить их снаружи и по бокам, нужно как-то залезть вовнутрь. Внешнюю поверхность можно отчистить при помощи пылесоса и тряпки, а вот для внутренней очистки нужно купить баллончик со сжатым воздухом.

Некоторые советуют приобрести или сделать самому продолговатую палку и прикрепить на ее конец влажную тряпку, которая пройдут в разъем. Каждый раз покупать или заправлять баллончик является лишней статьей расходов.

5. В мыльную воду также можно помещать вертикальные жалюзи, предварительно сняв пластиковые основы.

Чистку жалюзи от пыли нужно проводить хотя бы раз в месяц, это касается гардин и штор. Глубокую чистку можно осуществлять раз в год. Если в доме достаточно много окон или они могут идти вдоль стены, поверхность с пылью достаточно большая. Это может статься причиной аллергических реакций, несвежего воздуха.

Помимо пыли, жалюзи (кроме алюминиевых и бамбуковых) отлично впитывают запахи. Поэтому, если жалюзи находятся на кухне, их можно замачивать каждые несколько недель.

Благодаря несложным методам воздух в квартире будет свежим и чистым. Если в процессе чистки у Вас появились проблемы с исправностью жалюзи, то можете заказать комплектующии для замены неисправных частей. Это можно сделать, например, на сайте компании «Мастерлюкс».