Начиная разговор на такую сложную тему, стоит знать, что ни одно государство не в силах самостоятельно обеспечить всех своих граждан жильем. Но помочь и создать условия – это зона ответственности каждого отдельно взятого правительства и главного управленца. Казалось бы, взять и всем дать денег на покупку квартиры, что сложного? Но затратная часть зачастую является просто неподъемной даже для самой эффективной экономической модели. Проще крупной сети магазинов купить для каждого своего супермаркета терминалы сбора данных, чем государству изыскать бюджетные деньги для решения квартирного вопроса в пределах одной страны. Но так ли это везде?

Переплатить придется

Конечно, ни одна страна в мире не обеспечивает бесплатным жильем все категории граждан. Но зато есть государства, которые дают более приемлемые условия по ипотечному кредитованию, нежели в России. За счет этого сама возможность платить за свое жилье в рассрочку становится все популярнее там, где это выгодно делать. К примеру, в США ипотекой пользуются даже те, кто в состоянии приобрести дом или землю наличными и по предоплате. Но с точки зрения эффективности, правильнее всего взять именно кредит, если процентная ставка является реальной и не выходит за рамки. Более того, жители США любят брать долгосрочные займы, считая, что растянутый срок – это не столь обременительно при стабильной экономике.

Такой расклад дел касается не только Америки, но и большинства стран Европы. Кредитная ставка в этих государствах намного ниже, чем в России:

  • чуть больше 6% в США;
  • 6,7% в Польше;
  • 5,7% в Англии;
  • меньше 5% в Италии.

Конечно, банковская система развивается, сокращая постепенно этот разрыв, но сегодня реалии таковы, что граждане России имеют меньше шансов обрести свое жилье до выхода на пенсию. А если и получится это сделать, то с достаточно большой переплатой.