Когда в доме появляется малыш, одной из первых забот молодых родителей является обустройство той комнаты, где отныне будет жить кроха. Однако, с точки зрения педиатров, самым важным показателем комфорта является отнюдь не супер-современный интерьер, а такие показатели как температура и влажность воздуха в помещении. 

Выбираем гигрометр

Слишком сухой и тёплый воздух не является комфортным для малыша. Для контроля температуры подойдёт обычный комнатный термометр, он есть практически в каждом доме. Также нужно будет купить и гигрометр – прибор для измерения влажности воздуха.

Стоит обратить внимание, что комфортной температурой для малыша является температура в 18 – 22 градуса. Если же в помещении слишком жарко, кроха будет плохо спать, часто просыпаться. Кроме того, если в комнате тепло, а малыш ещё и закутан, то это может спровоцировать опрелости.

Рекомендованная влажность составляет не мене 50%. Однако, устраивать тропический лес в детской тоже не стоит. Показатель влажности, например, в 80% – явный перебор. Нужно заметить, что слишком сухой и тёплый воздух в помещении может спровоцировать заболевания дыхательных путей и благоприятствует размножению вирусов, также может спровоцировать проблемы с пищеварительной системой.

Если ваш кроха слишком часто болеет, возможно, стоит кардинально пересмотреть влажностный и температурный режим в детской. И, разумеется, не одевать малыша дома слишком тепло.

Самым точным гигрометром является медицинский. Однако снятие с него показателей требует определённых навыков и внимательности. Для контроля влажности в детской комнате вполне подойдёт электронный гигрометр. Часто такие приборы объединены с термометрами. Конечно, такой прибор может давать погрешность в пару градусов, но в данной ситуации такая погрешность не является существенной.

Показатели влажности и температуры отображаются на цифровом табло. Они также могут сохраняться в памяти прибора.

Гигрометр в детской необходим ещё и потому, что влажность вы не сможете определить «на глаз», а для самочувствия малыша эти показатели не менее важны, чем температурный режим.

В Интернет-магазине Testo вы найдёте широкий выбор гигрометров и термогигрометров различных моделей. Удобная система поиска поможет отсортировать товар по области применения, измеряемому показателю, модели и т.п. Наши специалисты готовы предоставить техническую консультацию по любому из интересующих вас приборов.