В наш век бешеных скоростей и продвинутых технологий многие задумываются не только о том, как заработать деньги в офисе или на предприятии, получая хорошую зарплату (а, может, и две), но как при этом еще и самореализоваться.  И начинает пытливый неугомонный ум искать варианты, с помощью чего можно было бы воплотить в жизнь собственные идеи, исполнение которых гарантирует надежное и обеспеченное будущее.

     На первый взгляд, кажется, что все жизненно важные бизнес-сектора захвачены и поделены, но, если присмотреться, это далеко не так.

     К примеру, услуги химчистки – достаточно новый, если не считать крупных городов нашей страны, вид предпринимательства. Бизнес план открытия химчистки на http://лучшиебизнесидеи.рф/%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D1%85/. На Западе и в Америке услуги такого вида давно пользуются заслуженной популярностью, а у нас только начинают набирать обороты. Мы сейчас не говорим о тех пунктах приема грязной одежды, которые существовали в Советском Союзе. Речь идет о новом, современном с использованием всех технических достижений направлении такого рода деятельности, кардинально отличающемся от того, что обычно рисует наше воображение.

      Итак, с родом деятельности определились – открываем химчистку. Значит, нужно подыскивать подходящее помещение – оно должно находиться в цокольном (лучший вариант) или на первом этаже (это максимум) желательно нежилого дома. Соответственно, площадь его должна быть большой, оборудование для химчистки достаточно громоздкое, помещение необходимо снабдить системами водо и теплоснабжения, вентиляции, канализации, пожаротушения, оно должно соответствовать всем требуемым санитарно – эпидемиологическим нормам.  Желательно, чтобы Ваше будущее предприятие располагалось в центре города, где и плотность населения выше, и транспортная доступность лучше (для тех, кто живет в отдалении).

      Самый серьезный вопрос – покупку оборудования – стоит решать только после его тщательного изучения и, если есть такая возможность, со специалистами. Сразу нужно понять для себя, что эта часть организации бизнеса будет самой затратной. Приобретать оборудование придется у проверенных производителей, что само по себе уже недешево,  а, если учесть, насколько оно должно быть разнообразно и многофункционально, ясно, что финансовые вложения будут достаточно весомыми. С дешевыми аналогами, это также касается и всех чистящих и моющих средств, которые пригодятся Вам в процессе работы, связываться, конечно, не стоит - Вам нужна чистая и ни чем не запятнанная репутация, а, выполнив заказ некачественно, Вы ее не заработаете.

     Поэтому, не жалейте денег, вкладывайтесь, все довольно быстро окупится, но только при условии, что Ваши экономические расчеты были верны. И, конечно же, не забывайте о штате сотрудников - ответственные, грамотные, обаятельные - они, несомненно, будут способствовать Вашему процветанию.

   Дерзайте - и у Вас получится!