Что делать с готовым сайтом после его создания? Нужно обеспечить доступ посетителей. Что для этого требуется? Конечно, размещение его в сети интернет. Чтобы сайт можно было разместить, у него должно быть доменное имя и подходящий хостинг сайтов. Доменное имя часто покупается заранее, еще на этапе работы по созданию сайта. Это делается для того, чтобы подходящее имя в будущем не оказалось занятым кем-то другим. Что касается хостинга, его выбирать стоит с особой тщательностью, так как этот выбор напрямую влияет на дальнейшую работу сайта.

  Что такое хостинг сайтов?

Это услуга, при покупке которой клиенту предоставляется место на сервере провайдера, позволяющее сайту постоянно быть доступным для посещения пользователями во всемирной сети. От того, насколько правильно будет функционировать хостинг, напрямую зависит работоспособность и, соответственно, развитие ресурса. Сбои на сервере влекут за собой долгие простои сайта, особенно если техподдержка не достаточно хороша. Простои влекут потерю клиентов, так как никому не хочется долго ждать пока сайт снова станет доступным. Потенциальные клиенты попросту воспользуются услугами конкурентов, а это не выгодно никакому бизнесу.

  Как выбрать хостинг? 

На что обратить внимание?

Бесплатный хостинг подходит сайтам крайне редко, поэтому от него лучше сразу отказаться. Надежность такого хостинга оставляет желать лучшего, кроме того он не дает преимуществ, которые свойственны платным хостингам. К тому, же зачастую бесплатный вариант скрывает массу подводных камней, которые могут отрицательно повлиять на развитие сайта.

Платный хостинг бывает различных видов, от самых простых вариантов до мощных дорогостоящих предложений. Выбор зависит от множества параметров, оценить которые нужно заранее. Платный хостинг от надежного поставщика услуг позволит клиенту забыть о проблемах, связанных с перебоями и некачественным обслуживанием.

  Как выбрать провайдера?

Самый простой и результативный способ - выбрать известного провайдера. Такие компании уже давно и успешно работают на рынке, у них мощное оборудование, отличная репутация, о которой они беспокоятся и стремятся сделать свои услуги максимально качественными. За счет жесткой конкуренции, которая присутствует на рынке хостинг-услуг, каждый провайдер стремится повысить качество и снизить стоимость своих услуг, что, безусловно, очень радует клиентов. У крупных провайдеров всегда широкий выбор тарифов, что также удобно для покупателей. Если проект расширится, достаточно просто выбрать более мощный вариант хостинга сайтов.

Например, о провайдере Parkovka.ua информацию найти очень легко, как и отзывы клиентов. Обилие положительных отзывов указывает на добросовестность компании, а значит, ей можно смело доверить размещение любого сайта без риска потерять деньги. Так же у компании есть интересный блог.

Чтобы больше узнать о заинтересовавшей компании, можно опросить знакомых, которые уже пользовались ее услугами. Если таких знакомых нет, можно обратиться к посетителям тематических форумов.

Цены должны быть приемлемыми. Разные компании предоставляют хостинги, разные по возможностям и ценам. Задача клиента - выбрать оптимальный вариант, при этом не переплатив.

Стоит обратить внимание на расположение серверов. Не стоит доверять свой проект провайдерам, размещающим свои серверы в райцентрах или маленьких городках. Такой провайдер вряд ли способен обеспечить бесперебойную работу всех систем. Выбирать лучше те серверы, которые располагаются в надежных дата-центрах.

Для обеспечения эффективной работы сайта требуется хостинг с хорошей панелью управления, гибкими тарифами, высококлассной технической поддержкой, возможностью самостоятельного подключения дополнительных услуг, современным ПО. Такой комплекс параметров обеспечит комфортную и непрерывную работу сайта.