Имя проекта – это большой вклад в его будущий успех. Сильнее всего это проявляется в интернет-проектах. Доменное имя сайта – это первое, что видит на своём экране посетитель. От восприятия нескольких букв, заключенных в названии сайта, зависит первое и главное впечатление о веб-портале.

Как происходит выбор и регистрация доменных имен?
Зарегистрировать доменное имя читать подробно здесь, можно с помощью своего хостинг-провайдера. Достаточно уточнить, свободно ли оно, и внести плату за год. Но регистрация доменов – это самый простой и быстрый процесс. А вот выбор доменного имени – нередко целая мука для веб-мастера и владельца сайта.
Основные требования к доменному имени
•    Однозначность. Недопустимы никакие сложные для слухового восприятия словоформы. Иначе тот, будет вводить в адресную строчку или в поисковик имя сайта, может ошибиться и не найти его.
•    Музыкальность и красота. Правильное название должно намертво закрепиться в кратковременной и долговременной памяти человека. Чтобы один раз услышал – и уже не забыл никогда. Веб-агенства предлагают услугу нейминга, когда профессионалы с лингвистическим образованием подбирают идеальные доменные имена сайтов.
•    Лаконичность. Чем короче, тем легче запомнить и быстрее ввести с клавиатуры. Это тоже немаловажный факт пользы правильно выбранного названия веб-проекта.
•    Информативность. Имя сайта и его направленность должны быть связаны между собой. Нередко в домене используют фамилию или инициалы его владельца.
•    Удобство пользования. Доменное имя должно быть на слуху, постоянно употребляться, «не тускнеть» от многочисленных повторений.
Название веб-ресурса – это вывеска над главным офисом компании. Для людей, впервые решившись общаться с потенциальными партнёрами, имя проекта иногда важнее логических выводов и приблизительных сумм. Веб-мастерские нейминга работают на то, чтобы сайт был полностью отражен в тех нескольких английских буквах и цифрах, которые являются его адресом.
Проблематика выбора доменного имени
Основная сложность в выборе доменного имени – его занятость. В английском языке не так уж много букв. Их красивые и удобные комбинации начинают иссякать. Достаточно самому узнать у своего хостера ситуацию с каким-либо доменом, чтобы понять всю сложность нейминга. Поэтому день ото дня растёт спрос на тех, кто помогает веб-дизайнерам находить подходящие доменные имена.