Оправдает ли созданный ресурс вложенные в него материальные средства? Исправно ли функционирует сайт, нет ли сбоев в работе программных модулей? Присутствуют ли в тексте на сайте грамматические, орфографические, пунктуационные ошибки? Удобен ли ресурс для пользователя? На все эти вопросы помогает ответить тестирование сайта, которое обязательно должно включать создание сайтов под ключ. Исполнитель, которому вверено создать сайт для нужд клиента, должен самостоятельно выявить и исправить существующие ошибки путем тщательного тестирования.

Отдел качества студии «Бизнес Сайт» готов сегодня поделиться с вами способами самостоятельной проверки сайтов, которые позволяют наиболее быстро и точно выявить основные ошибки и получить рекомендации для улучшения ресурса. В приведенном ниже видеоролике, сертифицированный специалист веб студии расскажет об основах проверки качества разработки -

Функциональное тестирование

Этот этап состоит из проверки всех функций и программных модулей, которые реализованы на сайте. В веб-студии «Бизнес Сайт», www.site2b.com.ua, к корректности работы программ относятся с особенной ответственностью и предоставляют гарантию на работоспособность установленных модулей. Создание и разработка сайтов любого вида здесь завершается обязательным функциональным тестированием в следующем порядке:

  • Оценка функции поиска по сайту (скорость работы, релевантность выданных результатов);
  • Тестирование гиперссылок, ЧПУ ссылок, выявление неработающих ссылок;
  • Проверка каждой функции, реализованной на сайте;
  • Проверка функционирования интерактивных форм (сюда относятся формы для обратной связи, возможность комментирования, оставления отзывов);
  • Тестирование подгрузки файлов на сервер.

Тестирование верстки

На этом этапе отдел тестирования веб-студии «Бизнес Сайт» проводит проверку расположения всех элементов на сайте в соответствии с существующими макетами, определяет валидность кода. Создание сайтов на заказ обязательно включает проверку по следующим параметрам:

  • Кроссбраузерность (корректное отображение сайта различными интернет-браузерами);
  • Отображение сайта на экранах с разными разрешениями (смартфоны, планшеты, ноутбуки);
  • Удобство использования ресурса с точки зрения пользователей различных гаджетов.

Проверка контента и СЕО оптимизация

Тестирование контента сайта выполняется командой специалистов «Бизнес Сайт» с помощью авторитетных онлайн-ресурсов, таких как панель вебмастеров Яндекс. С помощью этих систем контент проверяется на наличие орфографических, синтаксических, пунктуационных ошибок. Специалист отдела тестирования вычитывает тексты на соответствие техническому заданию, маркетинговой концепции и пожеланиям заказчика. Поскольку создание сайта под ключ в студии «Бизнес Сайт» уже включает базовую СЕО-оптимизацию, перед сдачей работы ресурс проходит обязательную проверку на соответствие требованиям поисковых систем.

Проверка юзабилити

Этот этап заключается в проверке сайта с точки зрения пользователя. Если речь идет об интернет-магазине, тестируется удобство поиска товара и совершения покупки. Если разрабатывалась лендинг пейдж, – проверяется удобство совершения целевого действия и использования форм обратной связи. Создание веб-сайта любого назначения должно быть ориентированным, в первую очередь, на пользователя – именно это и проверяется на этапе тестирования юзабилити.

Тестирование безопасности и производительности сайта

Чтобы удостоверится в безопасности сайта, отдел тестирования «Business Site» проверяет защищенность доступа в административную панель сайта. Производительность ресурса проверяется в два этапа:

  1. Нагрузочное тестирование (оценка поведения сайта при одновременном использовании посетителями (количество юзеров соответствует ожидаемой нагрузке), определение интервала времени для отклика сайта).
  2. Оценка быстродействия (скорость загрузки скрипта, изображений, контента).

С услугами по разработке и созданию сайтов веб студии вы можете ознакомиться на сайте - http://www.site2b.com.ua/ В сферу деятельности веб-студии «Business Site» входит создание сайтов в Киеве, Львове, Одессе, Харькове и других городах на территории Украины. На счету команды – сотни успешных проектов и множество довольных клиентов, которые возвращаются с новыми заказами. Залог успеха команды – ответственная разработка сайтов и тщательная проверка готового ресурса на работоспособность.