По последним законодательным нововведениям кассовый аппарат в Украине не роскошь, а обязательный атрибут правомерной торговли, ведомой частными предпринимателями. И вступило в силу требование обязательного использования фискальной техники в частной торговле в конце прошлого года. Альтернативой является переход на безналичный расчет. Но это не всегда удобно. Поэтому многие выбирают комбинированное ведение расчетов через кассовый аппарат и безналичное оформление проводимых сделок.

Сегодня приобретение товаров, как и оплата услуг самого широкого диапазона, обязательно заканчивается оформление чека на сумму установленной оплаты. И это уже привычная процедура окончания свершенной сделки между продавцом или исполнителем и потребителем. Это своего рода гарантия самого факта свершения сделки. Аналогом печатного чека является написанный от руки финансовый документ. Но на его оформление требуется куда больше времени, нежели на получение кассового чека. Поэтому частные предприниматели очень быстро поменяли ручное выписывание чеков на кассовый аппарат, как тут http://systemgroup.com.ua/ru/content/kassovye-apparaty-datecs.

С законодательной точки зрения обязательное использование кассового аппарата позволит вывести ведение частного бизнеса «из тени». А также поможет усилить контроль над правомерностью ведения частного бизнеса. Особенно в вопросах борьбы за качество приобретаемых товаров или получаемых услуг. То есть кассовый чек помогает отстаивать права потребителей в любых спорных ситуациях.

Статистика утверждает, что сегодня на территории Украины порядка 55 000 индивидуальных предпринимателей. И это только в сфере торговли. Кассовые аппараты в Украине стали не просто обязательными, но незаменимыми в торговле, на станциях технического обслуживания и реализации запасных частей, в парикмахерских и иных сферах услуг, предоставляемых частными предпринимателями.

Но это еще не все законодательные нововведения на текущий год. С 1 июля 2015 года вступит в силу постановление парламента Украины по вопросу разрешения индивидуальным предпринимателям не использовать кассовый аппарат. Но здесь есть небольшое условие. Это будет возможно лишь в том случае, если годовой оборот частного бизнеса не превышает 1 000 000 гривен. По мнению парламента Украины, данное послабление должно улучшить развитие малого и среднего бизнеса, ведомого индивидуальными предпринимателями.