Поступление средств от Международного валютного фонда ожидается в ближайшие дни, это будет содействовать повышению стабильности гривни. Об этом сообщает веб-сайт Национального банка Украины. 

"Уже в ближайшие дни Украина получит первый транш от МВФ, размер которого составит около 3,19 млрд долларов. Поступление средств от международного сообщества станет позитивным сигналом как для иностранных инвесторов, так и для отечественной бизнес-среды, будет способствовать улучшению инвестиционного климата, усилению стабильности национальной валюты", - говорится в сообщении. 

Согласно ему, более 1 млрд долларов из общей суммы первого транша будут зачислены в золотовалютные резервы Нацбанка, остальные средства получит бюджет для стабилизации макроэкономической ситуации и финансового положения Украины.  

Как сообщал MIGnews.com.ua, 30 апреля совет директоров МВФ одобрил двухлетнюю кредитную программу в размере 17,01 млрд долларов для поддержки экономической программы украинского правительства по восстановлению макроэкономической стабильности и обеспечения экономического роста.

По материалам Интерфакс-Украина