Современная логистика уверенно подчеркнет, что перевозки различных грузов самые выгодные морем. Несомненно, не все так гладко и у морских грузоперевозок также есть негативные моменты, среди которых более длительный срок доставки. Но, это капля в море, если учесть все преимущества морских перевозок, ведь кроме своей надежности и безопасности, такие перевозки имеют гораздо меньшую стоимость. 

Как правило, перевозка морским путем задействует часть мультимодальных маршрутов, а также выполняется совместно с авиа, автомобильными и железнодорожными перевозками. В основном морские перевозки используются при больших объемах груза между континентами, но и во многих вариантах можно наблюдать их использование в пределах одного материка, где их рентабельность гораздо выше, чем автомобильные и железнодорожные перевозки. Вот, к примеру, для нашей страны, при заказе товаров из Турции рентабельны лишь перевозки морем, а заказать грузоперевозки по маршруту Стамбул - Украина на сайте http://im40.com.ua/stambul-ukraina очень удобно и недорого. Учитывая, то, что из Турции импортируется множество товаров, в частности одежды, почти все они доставляются именно морем.

Стоит также добавить, что нынешние используемые контейнеры при морских перевозках с лёгкостью справятся с любыми видами грузов, и защитят груз от повреждения, даже если перевозится хрупкий груз.

Если брать во внимание Турцию, то альтернативы морским перевозкам нет, тем более их стоимость вполне вменяемая, а надежность доставки лишь подтверждает данную рентабельность. Безусловно, не всегда клиента устраивает срок доставки груза морским путем, и он обращается к транспортным авиаперевозчикам или автомобильным перевозкам, но ведь такой способ доставки на порядок дороже. Но, как показывает практика в основном сроки доставки отходят на второй план и первоочередным фактором выступает стоимость. При этом стоит понимать, что стоимость морских перевозок низкая не из-за того, что сроки больше, нежели у авиа доставки, а из-за большей грузовместимости современных морских судов — контейнеровозов.