Большинство из нас сталкивалось с задачей передачи или перевозки груза с одной точки страны в другую. Конечно, не всегда груз нужно перевозить внутри нашей страны, а даже зачастую есть заказы в страны Европы, а может и вовсе в дальние страны нашей планеты. Вот именно в таких ситуациях мы прибегаем к услугам транспортной логистики. Проще говоря, современная транспортная логистика берет основу на концепции интеграции транспорта, снабжения, изготовления и сбыта.

С помощью транспортной логистики, современная система по доставке грузов, а точнее по перемещению разнообразных материальных предметов, веществ и прочего из одного пункта в другой возможна по самому короткому маршруту. Возможно, на первый взгляд это покажется довольно простым процессом, но это не совсем так, ведь не только короткий маршрут служит критерием максимально недорогой доставки, но и также минимальный вред для объекта доставки, если такой возможен. Таким образом, транспортная логистика подразумевает целый комплекс задач, которые решаются взаимосвязано, а именно: подбор типа и вида транспортного средства, совместное планирование транспортных процессов со складскими и производственными операциями, и дальнейшее обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса.

Конечно же, на последнем этапе логист должен определить самый рациональный маршрут доя доставки груза. Безусловно, есть и такие случаи, когда нужно одноразово перевезти товар  из одной точки в другую, и тогда есть смысл не обращаться в компанию по перевозкам, а самому найти на специализированных сайтах попутную машину. Единственный минус в этом, что не всегда есть нужная машина, да и по срокам это может немного затянуться, но с другой стороны стоимость перевозки будет существенно ниже.