Кухонный стол – это один из важнейших предметов интерьера. Он обязательно должен быть удобным, красивым и долговечным. Именно поэтому при его выборе нужно обращать внимание на многие нюансы. Сначала нужно определиться с тем, какой формы будет кухонный стол. Сейчас есть квадратные, круглые и прямоугольные изделия, но можно найти столы и других форм, в том числе нестандартных.

Форма кухонного стола

Классические столы всегда выполняются в прямоугольном исполнении. Благодаря такой форме установка вдоль стены поможет сэкономить место на небольших кухнях. И при этом места хватит для размещения даже больших семей.

Квадратные столешницы – не такие удобные. Прежде всего, за ними может поместиться гораздо меньше людей, а до середины стола будет сложно добраться с некоторых мест. А если он будет недостаточно большим, то за ним не поместится вся семья. Так что они отлично подойдут для украшения интерьера или в том случае, если кухней пользуются одновременно всего 1-2 человека.

Круглые кухонные столы имеют те же недостатки, что и квадратные. Для них необходимо достаточно большое пространство, потому они не пользуются популярностью.

Также существуют различные столы, которые могут складываться или иметь необычную форму. Они отлично впишутся в оригинальный интерьер и станут прекрасным вариантом для маленьких помещений.

Материалы

Большинство столов состоит из столешницы и опоры. Первая часть считается важнейшей в подобной мебели, потому её надо выбирать с особой тщательностью. Самыми недорогими являются столешницы из ДСП. А лучшими вариантами будет стеклянный стол или изделие из натурального дерева. Всё будет отлично выглядеть, надёжность – тоже на высоте.

Опоры бывают деревянными и стальными. Они должны быть такими, чтобы не мешать людям сидеть за столом. Но следует обратить внимание на их толщину, ведь им нужно выдерживать большой вес.