Огонь является одной из тех вещей, на которые можно смотреть вечно — он успокаивает, дарит приятные ощущения комфорта и умиротворения. Во время зимней метели или проливного осеннего дождя нет ничего лучше, чем сидеть у огня, слушать потрескивание дров и наслаждаться домашним уютом и теплом. Поэтому все чаще люди в загородных домах или дачах ставят камины, которые являются не только стильным и красивым, но и полезным элементом интерьера. Современные дизайнпроекты предлагают угловые, открытые, стационарные, передвижные и подвесные камины Рязань в этом смысле не отстает — в этом городе вы сможете выбрать камин на любой вкус и достаток.

Основные характеристики и принцип работы каминов

Сам камин состоит из внешнего обрамления, а внутри него стоит функциональное устройство, состоящее из топки и конвектора, который переходит в дымовую трубу. Из существующих трех видов каминов — газового, электрического и дровяного — самым популярным является последний. Они бывают двух типов: открытого и закрытого.

Открытые камины выглядят красиво, но имеют ряд недостатков (загрязнение помещения пылью и дымом и др.), основной из которых — недостаточный прогрев комнаты. Сооружаются камины из кирпича, а облицовку выполняют из жаростойкого материала. Также на них устанавливается металлическая решетка, которая не только защищает от огня, но является элементом декора. Проводить время возле таких каминов особенно приятно — вы отдыхаете, наблюдая за тем, как сгорают дрова.

С помощью закрытых каминов можно обогреть даже несколько комнат при помощи циркуляции — холодный воздух нагревается в нижней части топки и уже теплым выходит в комнату через вентиляционные установки. Такие камины более практичны, экономны в расходе топлива, безопасны и занимают меньшую площадь в помещении в сравнении с каминами открытого типа.

При эксплуатации таких установок необходимо придерживаться правил пожарной безопасности: на камине нельзя сушить белье и ставить какие-либо предметы очень близко (расстояние должно быть не менее 1,5м от него), а также разжигать камин при помощи легковоспламеняющихся жидкостей.

В наше время, когда дома отапливаются газом, использовать камин в качестве главного источника тепла не приходится. Поэтому сейчас камин используется, в большей степени, как элемент декора — он дополняет интерьер помещения, а иногда становится главным его элементом.

Перед установкой какого-либо камина необходимо обязательно проконсультироваться со специалистами, которые дадут вам пошаговые рекомендации по установке и помогут украсить ваш интерьер Рязань богата такими профессионалами.