Комфортабельно обставленное жилище среди целого списка предметов мебели обязательно имеет шкаф, а то и два. Даже помещение со склонностью к аскетизму никак не обойдется без шкафа. В шкафах хранят одежду, а современные модели позволяют и обувь прятать внутрь. Оптимальным вариантом для потребителей будут шкафы на заказ, так как только при индивидуальном подходе могут быть учтены абсолютно все потребности и пожелания.

Как собрать шкаф своими руками?

Однако независимо от того, приобретается шкаф фабричного производства или будет делаться по спецзаказу, прежде чем начнется его использование, шкаф нужно собрать. Не всегда есть возможность пригласить кого-то для сбора. Так что, если приходится заниматься сборкой самостоятельно, то нужно знать, с какой стороны подойти к шкафу. Если выбранная модель – шкаф-купе, встроенный в стену, то вместо задней панели может использоваться само полотно стены.

Для начала следует определиться с тем, где будет располагаться будущий шкаф. Если приходится собирать шкаф полностью, то начинать следует с корпуса. Причем собирать шкаф нужно возле того места, где он будет стоять, чтобы не осложнять жизнь переносками и установкой. При сборке задняя панель должна лежать сверху, шкаф поднимается и устанавливается на свое место. Полочки размещаются, когда модель уже устойчива и закреплена. Затем монтируются дверцы шкафа.

Если на передней планке должно быть зеркало, то закреплять его нужно в зависимости от способов крепежа. При надежной фиксации, не позволяющей уже установленному зеркалу сдвигаться, можно сначала закрепить зеркало, а затем уже всю панель прикрепить к шкафу. Если же в крепежах возникают сомнения, лучше зафиксировать зеркало не только ими, а и дополнительными средствами типа веревки – от скотча могут остаться следы.