Среди всех видов ковровых изделий наиболее теплыми являются, пожалуй, те, которые на 100% состоят из шерсти. На протяжении столетий люди использовали одни и те же виды пряжи в ковровом ткачестве. Как и много веков назад, сегодня ковры ткут в основном из шерсти овец, намного реже – верблюдов или яков. Очень мягкие и достаточно дорогие ковры изготавливаются из ангорской козьей пряжи и пряжи Альпака.

Овечья пряжа

Шерсть многих пород домашних овец достаточно мягкая и в связи с простотой их содержания и быстрым ростом популяции достаточно дешевая. Привлекательные локоны у овец образуются под влиянием влаги на их кожу, которая при соприкосновении с водой сужается. Детские и другие ковры из овечьей пряжи очень ценятся за сохранение тепла, долговечность и достаточно просто уход.

Ангорская шерсть

Ангора чрезвычайно нежная и тонкая, а потому из нее получаются изумительные ковры. Сегодня под ангорой также представляют пряжу, получаемую от ангорского кролика, однако из нее чаще делают предметы одежды (свитера, носки и т.д.). А вот шерсть ангорской козы используют для создания шелковистых мягчайших на ощупь ковровых полотен. В зависимости от окраса козы ковры могут иметь черный, белый, серый, красный и серебряный цвет.

Первые козы попали в Европу еще в XVI веке, однако их правильное содержание и разведение не удавалось. В 1849 году несколько коз этой породы были завезены в США из Османской империи и оставлены в качестве подарка. С тех пор разведение этих животных стало быстро расширяться и вскоре из данной пряжи уже производили многие предметы обихода. Ангорских коз стригут дважды в год, потому содержать их с этой точки зрения выгоднее, чем овец, многие породы которых предполагают получение шерсти лишь раз в год.

Верблюжья пряжа

Шерсть верблюда в современных шерстяных коврах выполняют антистатическую функцию. Она не только не накапливает, но и снимает статический разряд, а потому такие изделия весьма полезны в комнате, где стоит компьютер, телевизор и другая электротехника. На ощупь эти волокна не самые мягкие, хотя это также зависит от породы. Кроме того, существуют способы воздействия на пряжу с целью сделать ее мягче и шелковистее. Главные качества, которыми обладают ковры из данного материала – это долговечность и натуральность.

Шерсть яков

Ковры, сотканные из пряжи яка, очень долговечны. Их толщина значительно превышает толщину полотен из овчины, а потому и сохранение тепла происходит гораздо эффективнее. Несмотря на умеренную жесткость шерсти яка, ковры из нее получаются достаточно мягкие и приятные на ощупь.

Шерсть Альпака

Альпака – это разновидность лам, обладающих густой длинной шерстью. Ковры из пряжи ламы Альпака и Викунья очень теплые. Волосы этих животных достигают 15 см длиной. Они очень мягкие и с годами разведение Альпака приводит лишь к еще большему улучшению качества данного материала.