Давно прошли те времена, когда солнцезащитные очки воспринимались в качестве модного украшения. Сегодня назначения очков – это защита глаз от солнечных лучей и ультрафиолета. Конечно, если защита будет еще стильной и красивой, как, например, всем известные очки Ray-Ban, то ни один покупатель не сможет устоять перед таким сочетанием.

Современные модницы могут выбирать между очками из пластика или стекла. Каждый из этих материалов имеет как преимущества, так и недостатки. Чтобы полностью владеть этим вопросом и не выглядеть при покупке очков профаном, давайте разберемся в отличиях каждого из материалов.

Прежде стоит сказать, что отличить исключительно по внешнему виду, какой материал использовался при изготовлении очков, порой невозможно. Поэтому перед приобретением этого аксессуара желательно уточнить у продавца информацию о стране-производителе и материале товара. Фирменные очки, как правило, имеют пометки «glass» или «plastic», обозначающие материал, из которого сделаны очки.

Материал изготовления очков, прежде всего, влияет на защиту от солнечных лучей. Так, например, очки из стекла надежно оберегают ваши глаза от ультрафиолета. Качественные стеклянные линзы довольно прочные – они хорошо противостоят царапинам, небольшим повреждениям и служат гораздо дольше, нежели пластиковые аналоги. К недостаткам стекла можно отнести их непрочность, поскольку они могут разбиться при ношении и нанести травмы глазам. Также очки из стекла тяжелее пластиковых, и у некоторых людей это может вызывать дискомфорт.

Очки из пластика намного безопаснее при эксплуатации, их даже рекомендуют детям. Для лучшей защиты от губительного ультрафиолета, при изготовлении пластиковых очков добавляют специальные добавки, увеличивающие прочность и безопасность очков.

Самым лучшим показателем качества очков в магазине является сертификат соответствия нормам безопасности. Такой документ на каждую партию товара должен быть в каждом магазине, который дорожит своей репутацией и имиджем.