Современные технологии приучили человечество к комфорту во всех сферах жизни. Техника помогает нам в быту, делает за нас сложную или неприятную работу, держит нас в тонусе и беспокоится о нашем здоровье. Благодаря климатическому оборудованию люди перестали зависеть от погоды за окном: зимой в наших квартирах и офисах тепло, а летом прохладно. Но существуют и не такие очевидные проблемы как температура в помещении, которые впрочем, не менее важны. Одной из таких проблем является уровень влажности воздуха в помещении.

  Чем опасна повышенная влажность в помещении?

Подходить к вопросу влажности воздуха стоит со всей серьезностью, ведь навредить может как повышенная, так и пониженная влажность. Высокая влажность в закрытых помещениях может стать причиной появления плесени и коррозии на чувствительных к влаге материалах. Сырость разрушительно действует на мебель, так как древесина под ее воздействием начинает гнить. Чрезмерная влажность также вредна для электроприборов и может привести к их поломке. Не говоря уже о пагубном влиянии повышенной влажности на здоровье человека. Сырость, грибок и плесень способствуют развитию различных инфекционных и вирусных заболеваний. Особенно вредна высокая влажность помещения для детей и пожилых людей, а также для аллергиков и людей, предрасположенных к аллергии. Поэтому для того чтобы снизить уровень влажности и сделать квартиру или офис комфортными для проживания следует использовать осушитель воздуха. 

  Виды осушителей воздуха

Осушители воздуха жизненно необходимы в помещениях с повышенной влажностью. Они отличаются по множеству критериев, технических характеристик, мощности и сфере применения. Как правило, их делят на бытовые, промышленные и осушители для бассейнов.

Бытовые осушители применяются в квартирах, домах, офисах, магазинах, гаражах и подвалах. Они характеризуются компактными размерами и рассчитаны на легкое и удобное перемещение. Они не слишком мощные, но этого вполне достаточно для осушения воздуха в помещении с небольшой площадью. Бытовые осушители отличаются своей экономичностью и доступной ценой.  

Промышленные осушители рассчитаны для эксплуатации в помещениях с большой площадью. Это мощное оборудование, которое устанавливается на производственных предприятиях, заводах, складских помещениях, теплицах. Сюда же можно отнести осушители адсорбционного типа, которые применяются в помещениях с  низкой температурой, например склады с фармацевтической или пищевой продукцией.

Осушители для бассейнов отличаются повышенной мощностью и эффективностью, ведь воздух в непосредственной близости от бассейнов, как правило, слишком переувлажнен. Осушители для бассейнов производятся из надежных и сверхпрочных материалов устойчивых к агрессивной среде. 

  Итоги

Повышенная влажность в помещении является серьезной проблемой, бороться с которой можно с помощью осушителей воздуха. Современные осушители могут быть разной ценовой категории в зависимости от сферы применения, начиная от недорогих бытовых устройств заканчивая дорогостоящими осушителями для бассейнов. Осушители воздуха помогут сделать микроклимат в помещении комфортнее, эффективно снижая уровень влажности.

Статья подготовлена при поддержке компании «Альтер Эйр».