Чистка штор ー одна из составляющих домашней уборки, которой ни при каких обстоятельствах не стоит пренебрегать. Ни для кого не секрет, что, помимо видимых загрязнений, существует еще и вопрос пыли, въевшейся в волокна ткани. К сожалению, машинная стирка не всегда справляется с этой проблемой, не говоря уже о пятнах, которые подчас крайне сложно удалить не имя под рукой специализированных средств.

Особенности стирки штор дома

Обычно рекомендации относительно ухода за шторами указывает производитель. Если в инструкции подробно расписаны этапы стирки штор, можете смело отправлять оконные занавеси в стиральную машинку. Подчеркнем, что здесь крайне важно выбрать не только правильный режим, необходимо соблюдать и другие меры предосторожности:

  • Обязательно тщательно прополоскайте шторы, чтобы удалить без следа остатки стирального порошка и кондиционера. Если моющее средство останется на ткани, она может попросту выгореть на солнце, причем в кратчайшие сроки.
  • Важно соблюдать меры предосторожности с отжимом, ведь иногда изделие страдает от этого: деформируется или же рвется.
  • Если вы опасаетесь, что штора может “сесть” после стирки, лучше не рисковать. В противном случае, изделие станет короче на пару сантиметров, чего вы наверняка не хотите.

К минусам стирки занавесей в домашних условиях можно также отнести непредсказуемый результат. Бывает так, что в конечном итоге стирка попросту портит изделие. К тому же не стоит забывать, что и выведение пятен своими силами не всегда эффективно.

Вместо того, чтобы тратить время на эксперименты, а деньги на дорогостоящие порошки и ополаскиватели, лучше обратиться к профессионалам. Так вы перестрахуетесь от возможных последствий и сможете быть уверены, что ваши шторы будут возвращены вам в идеальном состоянии.  

Химчистка и ее преимущества

Выбирая, какой компании доверить химчистку штор, стоит обращать внимание на стаж ее работы и отзывы клиентов. Кроме того, обязательно проконсультируйтесь с сотрудниками химчистки относительно гарантий, цен и срока выполнения заказа.

Что касается сильных сторон химчистки, они очевидны:

  • Наличие профессионального оборудования.
  • Персонал, разбирающийся в специфике той или иной ткани, понимающий тонкости чистки изделий и пр.
  • Использование специализированных чистящих средств, пятновыводителей, а также составов, которые наносятся на изделие для защиты от повторных загрязнений.
  • Оперативность и доступность.
  • Экономия времени и сил.

Делая выбор между стиркой штор и химчисткой практически всегда стоит выбирать второе. Таким образом вы сможете рассчитывать на максимально качественный результат, вас не будут подстерегать неприятные сюрпризы и т.д.