Еврокомиссия предложила в среду, 23 мая, положить конец официальной процедуре предотвращения сверхнормативного дефицита государственного бюджета в отношении Франции. Об этом заявил европейский комиссар по экономике и финансовым делам Пьер Московиси, слова которого приводятся на сайте организации.

В частности, сообщается, что подобная процедура была начата девять лет назад.

"Сегодня мы приближаемся к тому, чтобы оставить позади наследие кризиса, поскольку Франция спустя девять лет выходит из процедуры принудительного снижения чрезмерного дефицита", - сказал Московиси.

Согласно опубликованной информации, в соответствии с Пактом стабильности и роста, заключенному между государствами Евросоюза в 1997 году, годовой дефицит государственного бюджета стран-участниц не может превышать 3% валового внутреннего продукта, а национальный долг должен быть меньше 60% валового внутреннего продукта или приближаться к этой цифре.

"Мы вынесли такое решение, потому что тенденция снижения дефицита выражена ясно и проявляется уверенно", - заявил Московиси.

Также уточняется, что в прошлом году Франции удалось снизить дефицит государственного бюджета, который составляет отныне 2,6% ВВП. Такое снижение наблюдается впервые с 2007 года.

Выход из предполагаемой регламентом Пакта процедуры предполагает, что дефицит бюджета будет держаться в установленных рамках на протяжении двух лет. Франция еще в 2017 году заявила о том, что дефицит будет снижен.

"Это знаменует окончание девяти долгих лет мучительных процедур и нелегких, но необходимых бюджетных усилий", - уточнил Московиси. В 2012-2014 гг. он занимал должность министра финансов Франции и добился от Брюсселя дополнительного двухлетнего срока для снижения дефицита госбюджета.

Напомним, как сообщалось ранее, Франция довольно скептически относится к мысли о расширении Европейского Союза.