Инвестиции в Украину сейчас фактически на нуле. Об этом сообщил бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин на своей странице в соцсети Facebook.

"Как это не обидно, но нужно акцентировать внимание, что инвестиционная политика правительства за последний период фактически свелась только к займам МВФ, "подачкам" Всемирного банка и других международных финансовых структур. Можно все списывать на войну. Но война происходит на 9% территории Украины, а остальная территория - 91% требует развития", - отметил Данилишин.

Он подчеркнул, что даже по официальным данным, объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины (акционерного капитала) на 1 июля 2014 г. составил 50 млрд 021,8 млн долл. (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя), что на 11,9% меньше объемов инвестиций на начало 2014 г., и в расчете на одного человека населения составляет 1 тыс. 164,1 долл.

"В январе-июне 2014 г. в экономику Украины иностранными инвесторами вложено 1 млрд 298,0 млн долл. прямых инвестиций. Уменьшение капитала за этот период составляет - 8 млрд 065,6 млн долл.(в т.ч. за счет курсовой разницы - 7 млрд 337,0 млн долл. Фактически - инвестиции на нуле", - заявил Данилишин.

По мнению экс-министра экономики Украины, уменьшение общего объема привлеченных прямых иностранных инвестиций по состоянию на 1 июля 2014 г. произошло, в частности за счет курсовой разницы, уменьшение в экономику Украины общего объема иностранных инвестиций, в т.ч. - из Российской Федерации, а также за счет не отражения в общем объеме иностранных инвестиций, вложенных инвесторами на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя.

"Исходя из вышеприведенного, системными приоритетами экономической политики в Украине до конца 2014 г. и период 2015-2016 гг. должны стать следующие. Первый приоритет - решение проблем с накоплением государственного долга. Хватит брать деньги у МВФ и покрывать свои непоследовательные действия. Второй приоритет - повышение инвестиционной привлекательности Украины", - написал Данилишин.

Он рекомендовал украинскому правительству идти путем снижения ставок налогообложения, расширение сферы применения инвестиционных налоговых преференций, предоставление государственных гарантий, сохранение стабильной доли государственных инвестиций.