В проекте государственного бюджета на 2019 год, который Кабинет министров подал в Верховную раду, предлагается заморозить зарплаты государственным служащим. Об этом говорится в заключительных положениях проекта госбюджета (№9000).

"Установить, что в 2019 году во время определения должностных окладов и заработной платы, денежного обеспечения работников государственных органов применяется прожиточный минимум, установленный для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января 2018 года", - сказано в документе.

В обосновании к проекту госбюджета отмечается, что в течение последних двух лет принят ряд законов, которыми значительно повышен размер оплаты труда работников государственных органов по сравнению с работниками бюджетной сферы.

"Учитывая финансовые возможности государственного бюджета и с целью избежания увеличения диспропорций в оплате труда работников судебной власти и работников как бюджетной сферы, так и государственных органов предлагается временное приостановление повышения размеров заработной платы работников судебной власти", - отмечается в обосновании.

Ранее сообщалось, что 14 сентября Кабинет министров Украины одобрил проект государственного бюджета на 2019 год, в котором предлагается повысить с 1 января минимальную заработную плату на 12% - с 3723 до 4173 гривен