Кабинет министров Украины одобрил проект закона, которым предлагается продлить до 2020 года беспошлинный импорт цифровых ТВ-тюнеров. Соответствующий законопроект есть в распоряжении РБК-Украина.

Документ предлагает на период внедрения цифрового вещания продлить беспошлинный импорт цифровых ТВ-тюнеров, которые поддерживают стандарт DVB-T2. Также в правительстве отмечают, что, по последним данным, эфирным способом приема телесигнала пользуется 32,3% домохозяйств в Украине. Из них только 8% принимают эфирный сигнал в цифровом стандарте.

 

Фото: законопроект об отмене пошлин для тюнеров

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что аналоговое телевещание планировалось отключить 31 августа по всей стране. Однако суд запретил Концерну радиовещания, радиосвязи и телевидения полностью его отключать.

В то же время правительство приняло решение о том, что аналоговое вещание в приграничных с Российской Федерацией (РФ) районах будет сохранено до 1 мая 2019 года. Кроме того, Нацтелерадио определит перечень каналов, которые продолжат вещать в аналоговом формате на территории Украины для защиты информационного пространства при переходе на цифровой сигнал.