Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины увеличить объем расходов Государственной финансовой инспекции Украины в 2014 г. на 11,7 млн грн. Об этом говорится в правительственном проекте закона № 1561 "О внесении изменений в приложение № 3 к закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 г." (относительно использования средств в текущем году), который зарегистрирован сегодня в парламенте.

Согласно пояснительной записке, законопроект предлагает перераспределить расходы в пределах общего объема бюджетных назначений Министерства иностранных дел по бюджетной программе "Функционирование заграничных дипломатических учреждений Украины и расширения сети собственности Украины для нужд этих учреждений", увеличив расходы на оплату труда с начислениями на 1 млн 796,9 тыс грн за счет соответствующего уменьшения расходов на оплату коммунальных услуг для обеспечения выплаты компенсаций за неиспользованные дни ежегодных отпусков работникам дипломатической службы, которые были отозваны из долгосрочной командировки за границей в связи с ротацией.

Кроме того, предлагается увеличить расходы на 15 млн 600 тыс грн, в том числе: Госфининспекции по бюджетной программе "Руководство и управление в сфере контроля за расходованием бюджетных средств на 11 млн 708,1 тыс. грн для решения вопроса финансового обеспечения проводимых Государственной финансовой инспекцией в соответствии с законодательством проверок, связанных с расходованием бюджетных средств, в частности, на подготовку и проведение внеочередных выборов народных депутатов Украины 26 октября 2014 г., и Министерству финансов по бюджетной программе "Резервный фонд" на 3 млн 891,9 тыс. грн.

Вместе с тем Кабмин предлагает Раде уменьшить на 15 млн 600 тыс. грн объем расходов на оплату труда Верховного суда Украины, Конституционного суда Украины и высших специализированных судов по бюджетным программам"Осуществление правосудия Верховным судом Украины", "Осуществление правосудия Высшим специализированным судом Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел", "Осуществление правосудия Высшим хозяйственным судом Украины", Осуществление правосудия Высшим административным судом Украины", "Обеспечение конституционной юрисдикции в Украине" в связи с экономией средств от введения с августа 2014 г. ограничение максимального размера судейского вознаграждения 15 размерами минимальной заработной платы.

Напомним, как заявил заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, Кабмин всего внесет в Раде на рассмотрение около 40 законопроектов.