Кабинет министров Украины одобрило законопроект, который направлен на либерализацию закупок оборонной продукции за рубежом. Текст соответствующего законопроекта есть в распоряжении РБК-Украина.

В частности, предлагается внести изменения в Хозяйственный кодекс Украины и закон "О внешнеэкономической деятельности" в части определения государственных заказчиков субъектами внешнеэкономической деятельности, что дает им право без посредников закупать продукцию оборонного назначения за рубежом.

Также проектом закона предлагаются изменения в законодательство по вопросам государственного оборонного заказа, которые дают право госзаказчику уполномочить, например, воинскую часть на заключение договоров на закупку за рубежом.

В правительстве подчеркивают, что законопроект разработан для улучшения обеспечения Вооруженных сил Украины оборонной продукцией иностранного производства.

 

Фото: текст законопроекта

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что СНБО готовит решение о либерализации экспорта и импорта военного вооружения.

Отметим, специальный представитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что Вашингтон  готов увеличить поставки летального оружия Украине.