Кабинет министров предлагает Верховной раде отнести 14 тысяч км дорог государственного значения к дорогам местного значения. Соответствующий проект закона №9124 "О внесении изменений в статью 8 закона "Об автомобильных дорогах" был зарегистрирован в Раде 21 сентября 2018 года.

В пояснительной записке правительство отмечает, что 14 тыс. км территориальных автомобильных дорог общего пользования государственного значения не используются для транзитных перевозок и не играют существенной роли в транспортном сообщении в целом по стране, а фактически выполняют эти функции на областном уровне. В связи с указанным, объясняют в Кабмине, возникла необходимость введения второго этапа децентрализации управления автомобильными дорогами общего пользования, а именно: отнесение их к местным.

Кроме того, остальным территориальным дорогам - 8 тыс. км, которые объединяют административные центры АР Крым и областей с административными центрами районов, городами областного значения, города областного значения между собой, а также автодороги, соединяющие с дорогами госзначения международные и межгосударственные автомобильные пункты пропуска через государственную границу, авиационные, морские и речные порты, железнодорожные узлы, атомные и гидроэлектростанции, объекты национального культурного наследия и курортного и природно-заповедного фонда, предлагается предоставить статус региональных дорог.

Напомним, в мае премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин в рамках проектов масштабного обновления дорожного хозяйства вводит европейскую систему управления отраслью. Речь шла о введении четко очерченных требований к проведению работ, определении ответственности, формировании дорожного бюджета и системы контроля за использованием средств.

Как писало РБК-Украина в сентябре, Кабинет министров Украины намерен выделить 56 млрд гривен на дорожные работы в 2019 году.