Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив и министр образования и науки Лилия Гриневич подписали протокол о распределении полномочий в сфере инноваций и договорились о ключевых направлениях сотрудничества. Об этом передает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

В частности, согласно новым договоренностям Минобразования будет заниматься инновациями в учебных и научных заведениях, а Минэкономразвития обеспечит условия для коммерческого использования изобретений.

Также в задачу МОН входит создание условий для подготовки изобретателей и формировать инновационную среду в школах, вузах, научных учреждениях и тому подобное.

Министерство также работать над созданием коммуникационных платформ для общения изобретателей и бизнеса, развитием менторских программ.

"Нашей основной задачей является формирование политики, которая облегчит изобретателям поиск финансирования, а также помощь стартапам по коммерциализации их решений, развития государственных и негосударственных программ поддержки", - отметил Кубив.

Он добавил, что для развития стартап-среды в Украине нужна широкая сотрудничество министерств и ведомств с бизнес-сообществом, усиление коммуникации с инвесторами и значительные изменения в действующее законодательство как на уровне законов, так и на уровне подзаконных нормативных актов.

Напомним, как сообщалось ранее, в этом году правительство выделяет на проекты развития науки более 8 млрд гривен, а также по инициативе Кабинета Министров создан Фонд поддержки стартапов с первоначальным бюджетом в 50 млн гривен.