В процессе реформирования системы бюджетного планирования, должна быть предусмотрена консолидация бюджета на основе снижения расходов и внедрения процесса среднесрочного планирования. Об этом идет речь в отчете Международного валютного фонда (МВФ) "Обзор управления государственными финансами", опубликованном на днях на сайте организации и датированном сентябрем 2014 года.

В отчете также говорится, что во время реформирования системы бюджетного планирования необходимо учитывать два фактора, которые определяют направления реформ: экономическую программу власти, которая реализовывается при поддержке со стороны МВФ, и соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Оба документа как раз и предусматривают программу консолидации бюджета на основании снижения выплат и внедрение процесса среднесрочного планирования бюджета.

По данным МВФ, возникла необходимость в установлении среднесрочных граничных размеров выплат главных распорядителей денег государственного бюджета, которые должны нести обязательный характер для первого года и индикативных характер на протяжении следующих двух лет, а также во внедрении предварительных бюджетных смет.

Напомним, ранее сообщалось, что МВФ поддерживает снижение ставок ЕСВ.