Парламент принял за основу в первом повторном чтении законопроект №5448-д "Об основных принципах и требования к органическому производству, обращению и маркировки органической продукции", передает корреспондент РБК-Украина.

За проект проголосовал 251 нардеп.

Документом определяются общие основы государственного регулирования в сфере органического производства и обращения органической продукции, полномочия центральных органов исполнительной власти, осуществляющих госуправления и контроль в указанной сфере.

Проект устанавливает систему прав и обязанностей субъектов рынка органической продукции, в частности, операторов рынка, органов сертификации.

Положениями документа регламентированы требования к производству, маркировке и обращения органической продукции, четко установлены основные принципы осуществления процедуры сертификации органического производства с детализацией по отраслям.

Введен четкий и прозрачный механизм регистрации в органах сертификации, операторов рынка и органического семян.

К тому же, проектом определяется механизм госконтроля (надзора) за деятельностью субъектов рынка органической продукции и устанавливается ответственность за нарушение законодательства в этой сфере.

Отметим, отдельно установлены требования к перечню веществ (ингредиентов, компонентов), которые разрешается использовать в процессе органического производства и разрешенных к использованию в предельно допустимых количествах. Определена процедура, по которой они могут быть разрешены к использованию.

Законопроект содержит положения относительно процедуры сертификации органического производства и обращения органической продукции, устанавливает требования к органам сертификации, их функции и ответственность.

Также отдельно определяются требования к хранению, перевозке, реализации, декларирование и маркировки органической продукции.

"Реализация положений проекта закона будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественной органической продукции и расширению внешних рынков ее сбыта. Кроме этого, будет гарантировать потребителям уверенность в продуктах, маркированных как органические, окажет положительное влияние на защиту операторов органического рынка от недобросовестной конкуренции, а также обеспечит прозрачные условия ведения хозяйственной деятельности в сфере производства и обращения органических продуктов", - отмечают авторы в пояснительной записке.

Напомним, в 2017 году министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой сообщил, что количество производителей, которые выращивают органическую продукцию в Украине, выросла на 90% за последние 5 лет.