Запланированное на сегодня заседание Комиссии для проведения конкурса на должность генерального директора госпредприятия "Государственный экспертный центр Минздрава" было сорвано.

Причиной тому послужило отсутствие кворума - на заседание пришли только семь членов комиссии при минимально необходимом количестве 10.

Источник РБК-Украина в Минздраве сказал, что из-за выхода на больничные и выезда в командировки часть членов комиссии не смогли присутствовать на заседании.

В пресс-службе Минздрава сообщили, что повторное заседание комиссии состоится 24 ноября.

"Государственный экспертный центр Минздрава" - ключевая структура в принятии решений о допуске лекарств на украинский рынок. Специалисты центра готовят выводы об эффективности, безопасности и качестве лекарств. На основании этих решений Минздрав принимает решение о регистрации препаратов, после чего они вносятся в Государственный реестр лексредств.

В этом году Минздрав уже проводил конкурс на замещение должности руководителя экспертного центра. Его в августе выиграл Иван Бавыкин.Однако эта победа вызвала негативную реакцию у нескольких общественных организаций. Так, "Центр противодействия коррупции" и "Пациенты Украины" заявили о конфликте интересов в этом назначении. Дескать, раньше Иван Бавыкин работал помощником народного депутата от "Блока Петра Порошенко" (БПП), владельца фармкомпании "Дарница" Глеба Загория.

Вскоре Минздрав принял решение повторно провести конкурс.Сейчас центром руководит в статусе и.о. генерального директора Татьяна Талаева.

Напомним, главой Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками может стать Наталия Гудзь.