Соединенные Штаты Америки (США) отказались выделить Египту 95,7 млн долларов помощи из-за нарушений прав человека. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на собственные источники.

"США решили отказаться от помощи в размере 95,7 млн долларов Египту и отложить выделение еще 195 млн долларов из-за того, что он не смог добиться прогресса в соблюдении прав человека и демократических норм", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, должностные лица США были особенно недовольны тем, что президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси в мае разрешил закону о негосударственных организациях вступить в силу.

В свою очередь, правозащитные группы и активисты заявили, что это фактически запрещает их работу в стране и затрудняет работу благотворительных организаций. В США этот закон рассматривается как часть роста подавления инакомыслия в Египте.

По словам источников, в США решили перераспределить 65,7 млн долларов в 2017 финансовом году в иностранных фондах военного финансирования и 30 млн долларов в 2016 году в фонды экономической поддержки. Это означает, что средства будут использоваться для других целей и не будут отправлены в Египет.

Кроме того, было принято отдельное решение об удержании 195 млн долларов в финансовом 2016 году.

Напомним, ранее сообщалось, что США выстраивают отношения с Ближним Востоком, и их отношения, в том числе с Египтом, является гарантией влияния в неспокойном регионе.