США расширили санкции на три российских банка: "Россельхозбанк", ВТБ и его дочернее предприятие "Банк Москвы". Об этом агенство Reuters пишет в своем Twitter.

"США распространили санкции на "Россельхозбанк", ВТБ и его "дочку" - "Банк Москвы", - говорится в сообщении.

Ранее США ввели секторальные санкции против России, закрыв рынки долгового и акционерного капитала для нефтяного гиганта "Роснефть" и частного газодобытчика "Новатэк", а также "Внешэкономбанка" и "Газпромбанка". Теперь в черный список тех, кому запрещено размещать в США акции и облигации сроком обращения более 90 дней, добавлены "Россельхозбанк", ВТБ и "Банк Москвы".

Кроме того, как сообщает Reuters США запретили своим гражданам иметь дело с российской Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК). ОСК, на 60 верфях которой выпускается 80%продукции российского судостроения, включая военные корабли и подводные лодки, запрещены любые сделки с США, а ее активы в Америке, если они имеются, должны быть заморожены. ОСК создана также и для обеспечения потребности России в судах для освоения арктического шельфа, и американские санкции против нее были объявлены в тот же день, когда ЕС закрыл России доступ к технологиям разработки нефтяных месторождений на шельфе.

Напомним, сегодня агентство Reuters сообщило о готовности Европейского Союза ввести секторальные санкции против России, которые коснутся нефтяного и военного секторов, а аткже экспорта товаров двойного назначения, но не затронут газовый сектор. Помимо этого, российские банки, государственное участие в которых превышает 50%, не смогут размещать ценные бумаги на европейском рынке. Также будет запрещен экспорт высокотехнологичного оборудования, прежде всего связанного с добычей нефти.

ЕС намерен расширить санкции 31 июля.