Правительственная программа "теплых кредитов" привлекла более 6 млрд гривен инвестиций в экономику страны. Об этом заявил глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук, передает "Урядовый портал".

Указано, что программой за три года воспользовались почти 400 тыс. семей

Как пояснил Савчук, "теплые кредиты" стали инструментом не только помощи населению при внедрении энергоэффективных мероприятий, но и активизации экономических процессов в Украине.

"Благодаря заинтересованности населения к энергоэффективности оживился рынок производства энергоэффективного оборудования и материалов, а также рынок услуг по утеплению, установке окон, замены газовых котлов на твердотопливные", - подчеркнул Савчук.

По его словам, если в 2015 году было реализовано 74 программы, то в 2016 году их стало 109, а за неполный 2017 год - 155 программ. То есть за два года количество местных программ "теплых кредитов" выросла вдвое, а объем их финансирования - более чем 3 раза.

Также увеличились объемы возмещения за "теплыми кредитам" из местных бюджетов. Если в 2015 году эта сумма составляла 14 млн гривен, то в 2017 - в 4 раза больше, а именно - 57 млн ??гривен.

Напомним, в конце ноября Европейский банк реконструкции и развития в рамках программы "IQ Energy" дополнительно профинансирует программу "теплых" кредитов в Украине на сумму 18 млн евро.