Наблюдательный совет ПАО "Укрнафта" начинает поиск нового главы правления компании. Об этом на брифинге собрания акционеров сказал глава наблюдательного совета "Укрнафти" Юрий Витренко, передает корреспондент РБК-Украина.

Витренко подтвердил, что Марк Роллинс покинет свой пост 30 апреля и ему будет выплачена компенсация за досрочное прекращение контракта.

"Пока мы только обсудили стратегию поиска на должность главы правления "Укрнафты". Замечу, что в этом месяце истекает срок полномочий господина Роллинса. С 1 мая полномочия главы правления будет исполнять Олег Гез. В ближайшее время в соответствии со стратегией мы начнем поиск кандидатов на главу правления", - сказал он.

Напомним, на общем собрании акционеров ПАО "Укрнафта" 28 марта 2019 года акционеры "Укрнафты" привели структуру управления компании в соответствие с требованиями закона об акционерных обществах, утвердили обновленный устав и положение о наблюдательном совете. Наблюдательному совету передали полномочия назначать и увольнять главу правления, которые ранее были в компетенции собрания акционеров.

В связи с изменением в структуре управления компанией, акционеры решили досрочно прекратить полномочия действующего главу правления Марка Роллинса 30 апреля. По решению акционеров с 1 мая Олег Гез, действующий заместитель главы правления и исполнительный вице-президент по сбыту, временно будет исполнять обязанности руководителя "Укрнафты" до избрания нового главы.

В то же время глава правления "Укрнафты" Марк Роллинс не исключил, что он останется в компании, когда наблюдательный совет определиться с форматом назначения на эту должность. Он также сказал, что может принять участие в конкурсе.