В Государственной службе геологии и недр планируют ввести открытые электронные торги по выдаче разрешений на пользование недрами. Об этом сегодня во время встречи с представителями Европейской Бизнес Ассоциации заявил глава службы Дмитрий Кащук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Будет создан сайт, оператором которого будет одно из государственных предприятий. Постановление так и называется: "О проведении эксперимента по внедрению порядка проведения аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами путем электронных торгов", - сказал Кащук.

По его словам, каждый недропользователь будет иметь свой электронный кабинет, электронные ключи, право электронной подписи. Недропользователь сможет участвовать в аукционе, подавая только незначительное количество документов. Он отметил, что сейчас, согласно порядку получения разрешений через аукцион, недропользователи обязаны представлять четыре документа.

Напомним, в Государственной службе геологии и недр в планируют выдавать специальные разрешения на пользование недрами без аукциона лишь тем предприятиям, 100% которых принадлежат государству.