"Ощадбанк" разрабатывает стратегию исполнение решения Арбитражного суда по своему делу против России. Об этом рассказал председатель правления банка Андрей Пышный, передает РБК-Украина со ссылкой на "Радио Свобода".

По его словам, "Ощадбанк" планирует действовать в соответствии с положениями Нью-Йоркской конвенции по вопросам исполнения решений арбитражного суда. Пышный напомнил, что решение Арбитражного суда, согласно которому РФ должна выплатить государственном банке 1,3 млрд долларов, является обязательным для исполнения и не подлежит апелляционному обжалованию.

"Мы сейчас находимся в процессе подготовки. Этот процесс - на него стоит потратить время для того, чтобы он состоялся не менее успешно, чем собственно само рассмотрение наших исковых требований в Арбитражном трибунале. Это то время, которое нужно потратить для того, чтобы получить потом эффективность. Это будет непростое упражнение, это будет непростой процесс. Мы не имеем никаких иллюзий с точки зрения того, кто у нас оппонент. Поэтому мы должны должным образом подготовиться", - рассказал он.

Пышный отметил, что пока неизвестно, сколько времени продлится подготовительный этап, ведь и само рассмотрение дела в Арбитражном суде в Париже с момента подачи "Ощадбанком" первого арбитражного требования в июле 2015 года длился 3,5 года.

Напомним, 26 ноября Арбитражный трибунал в Париже 26 ноября 2018 года принял решение о взыскании с Российской Федерации 1,3 млрд долларов убытков, причиненных "Ощадбанку" вследствие аннексии Крыма. После получения решения арбитража "Ощадбанк" начнет все возможные действия для исполнения решения и взыскания денежных средств с Российской Федерации.