Администрация главы США Дональда Трампа рассматривает вопрос о введении против Китая санкций за нарушения прав уйгуров и других представителей мусульманских меньшинств в КНР. Об этом сообщает издание The New York Times.

Указано, что дело касается помещения уйгуров и других исповедующих ислам нацменьшинств в специальные лагеря, где детей заставляют отказываться от ислама, изучать китайскую культуру и демонстрировать лояльность Коммунистической партии. В Пекине это называют "трансформацией через обучение".

В частности, Белый дом планирует запретить продажу КНР американских технологий видеонаблюдения. По данным США, китайское правительство использует данные технологии для слежки за уйгурами. ??

В начале августа Управление верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что в КНР в лагерях для идеологической обработки нацменьшинств содержится до одного миллиона уйгуров. Также в течение августа в различных западных СМИ сообщалось о притеснении мусульман в китайском регионе Синьцзян, в частности, о закрытии мечетей.

Отметим, уйгуры - тюркоязычный мусульманский народ, населяющий северо-западный Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР). Китайские власти утверждают, что среди уйгуров сильны сепаратистские устремления и религиозный экстремизм. В частности, в СУАР действует признанное террористическим Исламское движение Восточного Туркестана. Последние восстания уйгуров были подавлены в 2008 и 2009 годах китайскими армией и полицией.

Напомним, спикер Министерства торговли Китая Гао Фэн заявил, что КНР будет вынуждена нанести ответный удар, если США введут новые пошлины в отношении товаров китайского производства.

Ранее РБК-Украина сообщало, что президент США Дональд Трамп может ввести новые пошлины на импорт товаров из Китая на 200 млрд долларов.