Задолженность промышленных потребителей за потребленные энергоресурсы перед НАК "Нафтогаз Украины" за прошедшую неделю сократилась на 200 млн гривен - до 31,9 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

Сообщается, что по состоянию на 23 мая 2017 года суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет около 31,9 млрд гривен. По сравнению с прошлой неделей задолженность уменьшилась на 0,5% (200 млн гривен).

"Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, используемый для производства тепловой энергии, составляет около 81% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии - около 10%, долг прямых промышленных потребителей - 9%", - добавили в НАК.

В частности, долг ПАО "Киевэнерго" за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю уменьшился на 50 млн гривен (1,1%). Суммарная задолженность "Киевэнерго" составляет около 4,3 млрд гривен.

Напомним, Кабинет министров Украины принял проект распоряжения о расторжении договора между государственным "Ощадбанком" и НАК "Нафтогаз Украины" на сумму 17, 5 млрд гривен.