После выхода iPhone 6 «старичок» iPhone 5s, казалось бы, потерял свою актуальность. Но не тут-то было! Многие специалисты вынуждены были признать, что хотя в мире существует множество поклонников устройств с большими экранами, дизайн у iPhone 5s поистине легендарный. Поэтому полюбившийся форм-фактор 5-ки получил реинкарнацию в виде полуфлагманского iPhone SE. Добавилась только свежая производительная начинка.

Вполне логично, что сразу после запуска продаж SE, iPhone 5s решили придать забвению и снять с производства. Но если разобраться, то даже несмотря на трехлетний «стаж», он остается актуальным и производительным смартфоном.

Айфон 5s – стоимость снижается

Многие ритейлеры еще не успели распродать свои запасы 5s, поэтому найти полюбившийся смартфон от Apple на прилавках крупных магазинов электроники не составит труда.

Для тех, кто ищет компактный смартфон от Apple и не гонится за сверхпроизводительным «железом», 5s станет отличным выбором. При этом цена на него существенно ниже, чем на свежеанонсированные новинки.

iPhone 5s: надежный яблочный бюджетник

Внешность 5s и iPhone SE абсолютно идентична, поэтому тем, кто не гонится за новейшими технологиями и не играет в самые свежие новинки из AppStore, рекомендуем избежать лишних трат и сэкономить, отдав предпочтение «старичку» Айфон 5s.

По комплектации он практически ничем не уступает новинке: тот же сканер TouchID, тот же IPS экран с аналогичным разрешением, аналогичная фронтальная камера и внешний вид корпуса. Что касается быстродействия системы и качества съемки – без скрупулёзного сравнения заметить разницу простому обывателю будет не просто.

iPhone 5s: выбор не лишен недостатков

Конечно, снятие iPhone 5s с производства означает отказ Apple от дальнейшей поддержки и обновления смартфона, ведь именно так яблочный техногигант поступал со всеми своими девайсами.

Конечно, нельзя не отметить прирост производительности из-за оптимизации системы, нового энергоэффективного процессора A9, а также усиленного аккумулятора. Все это положительно сказывается на работе iPhone SE.

Конечно, iPhone 5s уже давно не принадлежит статус флагмана, и технологии неизбежно движутся вперед. Однако девайс все еще уверенно держится на плаву, не сдавая своих позиций перед новичками рынка. Ваш выбор будет зависеть от многих факторов, однако списывать Айфон 5s еще однозначно рано.